news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский аэропорт запустил версию сайта для слабовидящих

Для людей с проблемным зрением доступны онлайн-табло, сезонное расписание, справочная информация и пр.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Международный аэропорт «Казань» запустил версию сайта для пассажиров с ограниченными возможностями по зрению, сообщает пресс-служба воздушной гавани столицы РТ.

Сейчас для восприятия слабовидящих доступен почти полностью весь контент русскоязычной версии сайта: от онлайн-табло, сезонного расписания, справочной информации до второстепенных данных, например, о тарифах на аренду помещений и размещение рекламы. Кроме того, заложена функция выбора одного из четырех размеров шрифта и удобной цветовой схемы веб-страницы, а также функция отключения изображений и регулировка текстового интервала.

Запущенная в августе этого года в тестовом режиме в настоящее время система работает уже в штатном режиме.

«Аэропорт “Казань” демонстрирует высокие показатели адаптивности к нуждам людей с ограниченными возможностями в транспортной сфере республики. Хочется особо отметить, что руководство предприятия принимает самое активное участие в реализации программы “Доступная среда” и осознает всю связанную с этим социальную ответственность», – прокомментировала нововведение советник министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, член координационного совета по контролю за реализацией государственной программы РФ «Доступная среда» Ирина Просвирякова.

Проект, согласно которому кроме существующих технических и прочих возможностей содействия маломобильным пассажирам в аэропорту было принято решение об увеличении доступности оказываемых услуг для клиентов с ограниченными физическими возможностями, запущен в 2017 году. Благодаря ему меры транспортной безопасности совмещены с беспрепятственным доступом инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Международного аэропорта «Казань».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2