news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин наградил Людмилу Алексееву за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности

Людмила Алексеева – российский общественный деятель, участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева награждена госпремией за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2017 года. Указ о награждении, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным, размещен на сайте официальной правовой информации.

Людмила Алексеева – российский общественный деятель, участница правозащитного движения в СССР и постсоветской России, одна из основателей Московской Хельсинкской группы, с 1996 года председатель МХГ. В 2002 – 2012 годах – член Комиссии по правам человека при Президенте РФ (впоследствии преобразован в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека). Являлась одним из организаторов (ноябрь – декабрь 2004 года) и до 2008 года одним из трех сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса.

Ранее сообщалось, что глава российского государства подписал указ о награждении председателя правления Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимира Вавилова государственной премией в области благотворительности за создание первого в Казани хосписа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2