16+

«Рубин» в последнем матче года победил «СКА-Хабаровск»

После 20 туров перед зимним перерывом в чемпионате в активе «Рубина» стало 23 очка.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Рубин» завершил 2017 год домашним матчем со «СКА-Хабаровском» победой со счетом 3:1. Судьба матча была решена еще до перерыва, когда хозяева забили два мяча.

К последнему в 2017 году туру чемпионата страны казанцы подошли совсем не в новогоднем настроении. Резво стартовав в сезоне с вернувшимся после трехлетнего отсутствия привычным наставником Курбаном Бердыевым, «Рубин» постепенно стал играть все хуже и хуже, скатившись на 12-е при 16 участниках чемпионата РФПЛ место, то есть в зону стыковых матчей.

Матч РФПЛ: Рубин - СКА Хабаровск

Достаточно сказать, что последний раз вкус победы казанцы испытывали почти два месяца назад, 15 октября, обыграв за счет единственного забитого мяча в гостях «Ростов». И о результативности: за последние 12 матчей, отсчет ведется с 20 августа, на счету футболистов «Рубина» три забитых мяча, менее одного гола в месяц.

Минус девять градусов, пустынная еще за час до матча территория «Казань-Арены», мизерное количество зрителей на трибунах по ходу игры (3,112 человека по протоколу).

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев перед матчем прокомментировал финансовые проблемы клуба, которые, по его словам, не влияют на игру казанцев.

«Думаю, что ребята – профессионалы, и меня это радует. На тренировках и игре команды это не отражается, – сказал Бердыев в эфире телеканала "Наш футбол". – Погодные условия? Не было никаких изменений. В одинаковых условиях готовились – в одинаковых условиях будем играть. "СКА-Хабаровск"? Они стали более уверенными по ходу чемпионата. У них практически не было провальных матчей, за исключением встречи с "Анжи". Это достаточно сбалансированная команда».

Главный тренер «СКА-Хабаровска» Алексей Поддубский перед матчем отметил, что по сравнению с первой встречей ничего не изменилось.

«По той игре в Хабаровске ничейный результат (1:1) был закономерным, мы не удержали победу, казанцы сравняли. По сравнению с первой встречей ничего не изменилось. Вчера в семье Евгения Баляйкина произошло горе, у него умерла жена… Женя вчера сообщил прискорбную новость. Жена перед смертью попросила его сыграть в этом матче. Но сегодня он позвонил и сказал, что сыграть не сможет», – сказал Поддубский в эфире телеканала «Наш футбол».

Хабаровчане занимают последнее, 16-е, место.

Сама игра началась с массированных атак «Рубина». И уже на 7-й минуте едва не забил Максим Канунников, наказавший голкипера дальневосточников Александра Довбню за рискованный выход из ворот. Но вратаря подстраховал защитник, успевший в падении выбить мяч с линии ворот. Хорошо пробил на 14-й минуте Магомед Оздоев, тут уже Довбня не сплоховал, парировал удар. Еще через две минуты Мийо Цакташ добивал мяч с полутора метров, и тут защитники гостей помогли своему вратарю.

Словом, гол назревал и стал фактом на 25-й минуте. Наконец-то свой первый мяч за «Рубин» после возвращения летом в Казань из Ростова-на-Дону забил иранский нападающий Сердар Азмун, 1:0. Это Цакташ скинул головой мяч на ход Канунникову, тот в падении не дотянулся, но первым к отскочившему от голкипера гостей мячу успел Азмун.

1.015 минуты без голов. А незадолго до перерыва счет стал уже 2:0. Оздоев навесил мяч во вратарскую, Канунников пробил головой в ближний угол, тут и Довбня сплоховал. Все логично: в первом тайме хозяева нанесли шесть ударов в створ чужих ворот, гости – ни одного.

И второй тайм казанцы начали так же мощно, как и первый. Всего через четыре минуты после перерыва Оздоев довел счет до крупного, 3:0. Ошибка гостей в защите, перехват, выход на ударную позицию прямо по центру штрафной, точный удар, первый гол Магомеда в сезоне.

Пример Азмуна стал заразительным. В середине второй половины встречи тренерский штаб «Рубина» полностью обновил атакующую линию команды, заменив сделавших свое дело Цакташа, Азмуна и Канунникова свежими Гекденизом Караденизом, Рифатом Жемалетдиновым и Ильзатом Ахметовым.

Но забили гости. Красивый удар головой удался Александру Максименко, 3:1. А вот Жемалетднов не использовал два выхода один на один на 87-й и 90-й минутах. Так и закончили, 3:1.

Таким образом, после 20 туров перед зимним перерывом в чемпионате, который продолжится в начале марта следующего года, в активе «Рубина» стало 23 очка.

«Рубин» (Казань) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – 3:1 (2:0).
Голы забили: Азмун (25), Канунников (40), Оздоев (49) – Максименко (74).
Предупреждены: Набиуллин, Кудряшов, Сорокин – Димидко.

«Рубин»: Джанаев, Кудряшов, Набиуллин, Сорокин, Бауэр, Камболов, Оздоев, М’Вила, Цакташ (Караданиз, 69), Канунников (Жемалетдинов, 64), Азмун (Ахметов, 64).