news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Герой Труда из Зеленодольска рассказала, что мечтает встретиться с Путиным

91-летняя Мария Турунтаева – единственная в Зеленодольском районе, награжденная высшим знаком отличия в труде.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Герой Социалистического Труда, жительница Зеленодольска Мария Турунтаева рассказала, что мечтает встретиться с Президентом России Владимиром Путиным, пишет газета «Новости Зеленодольска».

91-летняя Мария Турунтаева – единственная в Зеленодольском районе, награжденная высшим знаком отличия в труде.

Руководитель исполнительного комитета Зеленодольского района Айрат Сахибуллин приехал к женщине и поблагодарил ее за большой вклад в развитие республики.

Мария Турунтаева родилась в селе Багаево Кайбицкого района. В 14 лет после пяти лет школы начала работать в колхозе. С весны 1942-го трудилась на ферме, затем ее мобилизовали на лесоразработки.

За доблестный труд во время Великой Отечественной войны она награждена медалью. После войны Мария Турунтаева пришла на молочную ферму.

За 1968 год она получила от каждой коровы в среднем по 4000 литров молока. Это был очень высокий показатель для всего района.

В начале апреля 1971 года Мария Турунтаева за трудовые достижения в производстве и заготовках продукции животноводства удостоена высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Пришедшие на встречу представители администрации района пожелали героине крепкого здоровья и долгих лет жизни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2