16+

Зарипов не помог «Ак Барсу» обыграть ярославский «Локомотив»

«Ак Барс» проиграл четвертый из пяти последних матчей.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в матче с ярославским «Локомотивом» в составе «Ак Барса» впервые с весны 2013 года появился легендарный форвард Данис Зарипов. Он сыграл, но казанцы проиграли со счетом 1:4.

«Локомотив» второй раз в сезоне обыграл «Ак Барс», заметно превзойдя хозяев в эффективности нападения. Судьба встречи была решена во втором периоде, когда в ворота казанцев влетели три безответные шайбы.

Матч КХЛ: ХК Ак Барс - ХК Локомотив

После ухода из «Ак Барса» Зарипов следующие четыре года играл в магнитогорском «Металлурге». Летом вернулся в Казань, был дисквалифицирован и после завершения дисквалификации сразу подписал новый контракт с «Ак Барсом». Две с лишним недели тренировок с командой – и вот сегодня Данис, наконец, вышел на лед в третьем звене хозяев с канадцем Робом Клинкхаммером и Владимиром Ткачевым.

Игру пропустил капитан казанцев Андрей Марков. В его отсутствии капитаном стал Михаил Глухов. Данис Зарипов вышел, а его земляк челябинец Антон Глинкин в заявку на игру с «Локомотивом» не попал.

Между тем игра предстояла и важная, и принципиальная. За неделю «Ак Барс» проиграл на своем льду три раза при одной победе. А тут «Локомотив», с которым казанцы традиционно играют тяжело. Вот и в этом сезоне ярославцы дома разгромили «Ак Барс» со счетом 6:2. Да и тренирует железнодорожников бывший нападающий «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов. Он, к слову, играл за казанцев вместе с Зариповым.

Публика с восторгом встретила Зарипова в «Татнефть-арене». После яркой игры со СКА сегодняшний матч начался спокойнее и ровнее. Так и прошел первый период в жесткой, упорной борьбе с небольшим количеством голевых моментов. Зарипов, конечно, старался и в середине периода едва не забил, но ждать от игрока, пропустившего полгода, феерического хоккея в первом же матче было бы наивно. Так без голов и отыграли команды первую треть матча.

Первого гола зрители дождались вскоре после начала второго периода, когда шайба влетела ворота «Ак Барса». Даниил Апальков бросил с пятачка и сам же успел добить шайбу в ворота, 0:1. Тот же Апальков через пять минут едва не оформил свой дубль, но Эмиль Гарипов спас хозяев после убойного броска с метра.

На 30-й минуте уже казанский форвард Ярослав Косов не смог переиграть вратаря гостей Александра Судницина из столь же выгодного положения. В итоге за половину второго периода соперники создали больше голевых моментов, чем за первые 20 минут. Заброшенная шайба явно оживила игру. И вскоре состоялся и второй гол, и снова в ворота Гарипова, гостям удалась эффектная скоростная атака, и накативший Брэндон Козун поразил ближнюю девятку, 0:2.

КПД нападения «Локомотива» был явно выше, что и показывала игра. А в конце периода на табло горело уже 0:3. Вновь ярославцы преуспели на добивании, два защитника хозяев – Атти Охтамаа и Василий Токранов – не смогли помешать Денису Мосалеву, 0:3.

Третий период вполне ожидаемо начался с настойчивых атак «Ак Барса», но если бы не Гарипов, на 44-й минуте счет точно бы стал 0:4. Два нападающих «Локомотива» убежали к воротам хозяев, оставив за своими спинами всех игроков соперника, но Гарипов, точно лучший сегодня в составе «Ак Барса», вновь выручил казанцев.

Гол престижа хозяевам забить все же удалось – Михаил Сидоров швырнул шайбу от синей линии, Артем Лукоянов ловко подкорректировал ее полет, 1:3. Но последнее слово осталось за ярославцами, реализовавшими еще одну острую контратаку, 1:4. Отметим, что игра прошла на редкость корректно, соперники заработали всего по одному двухминутному удалению.

«Ак Барс» проиграл четвертый из пяти последних матчей. После 40 игр казанцы с 73 очками продолжают лидировать в Восточной конференции чемпионата КХЛ. В следующем туре 11 декабря «Ак Барс» примет дома московское «Динамо».

«Ак Барс» (Казань) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:4 (0:0, 0:3, 1:1).
Шайбы забросили: Лукоянов (53) - Апальков (24), Козун (35, 58), Мосалев (38). Штраф: 2-2.
«Ак Барс»: Гарипов. Мусин – Лямкин, Косов – Глухов – Обухов; Яруллин – Батыршин, Секач – Ландер – Галиев; Охтамаа – Токранов, Зарипов – Ткачев – Клинкхаммер; Сидоров, Язьков – Потапов – Лукоянов.