news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ заявил о перспективах развития мусульманского блокчейна

Камиль хазрат Самигуллин рассказал о взгляде на биткоин с позиции шариата.

Муфтий РТ заявил о перспективах развития мусульманского блокчейна

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин заявил о неплохих перспективах развития мусульманского блокчейна. Своим мнением по этому вопросу он поделился сегодня на встрече с журналистами в Галеевской мечети Казани.

Встреча, муфтия РТ Камиля Самигуллина с журналистами

Блокчейн как система хранения данных о транзакциях, контрактах и сделках активно внедряется в банковскую сферу. На основе этой системы построен биткоин. Криптовалюта сегодня побила очередной рекорд и торгуется на уровне 13 тысяч долларов, согласно данным торгов Сoinmarketcap.

«В ближайшее время могут быть лишь некоторые продукты, какая-то часть исламского финансирования: партнерский банкинг, некоторые халяльные продукты, как мурабаха и т.д. Наверняка в ближайшее время будет очень активно развиваться мусульманский блокчейн», — заявил муфтий.

Встреча, муфтия РТ Камиля Самигуллина с журналистами

Камиль хазрат отметил, что исламские ученые еще не делали заявлений по поводу криптовалюты, но с позиции шариата биткоин нельзя считать деньгами. «Он не может являться деньгами, так как он ничем не подкреплен», — подчеркнул муфтий.

Также остаются проблемными вопросы принадлежности электронных кошельков и реализации наследственного права, добавил Камиль хазрат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2