news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан вошел в двадцатку самых туристически привлекательных регионов России

Республика на 14-м месте среди наиболее перспективных и популярных у отечественных и иностранных туристов направлений.

Татарстан вошел в двадцатку самых туристически привлекательных регионов России

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Татарстан занял 14-е место в топе-20 наиболее туристически перспективных и популярных у отечественных и иностранных путешественников регионов России. К такому выводу пришли аналитики Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», проводившие исследование совместно с журналом «Отдых в России».

Лидерами рейтинга стали Краснодарский край, Москва и Московская область. За ними идут Крым, Санкт-Петербург, Ставропольский и Алтайский края. На восьмом месте – Нижегородская область, на девятом – Приморский край, а десятое – у Свердловской области. Вторую десятку составили Башкортостан, Ростовская и Иркутская области, Татарстан, Калининградская область, Пермский край, Челябинская, Тверская, Калужская и Новосибирская области.

Опыт Татарстана, активно привлекающего туристов как из России, так и из-за рубежа, на фоне других субъектов Федерации назвала показательным исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка, поговорившая с составителями рейтинга.

«Конечно, отрадно, что Комитет Всемирного наследия включил в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенский монастырь острова-града Свияжск в Татарстане. Планомерная работа региона по расширению присутствия российских объектов в списке может служить примером для других регионов, развивающих туризм», – подчеркнула она.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов в свою очередь заметил, что лишь в немногих регионах развитие туризма укладывается в некую логику. И в их число входит и Татарстан. «У них создан Госкомитет по туризму, у них молодая динамичная команда. Правительство определило более-менее приличный бюджет для того, чтоб продвигать эту территорию», – пояснил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2