news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рэм Урасин открыл авторский цикл концертов в Казани посвящением Ференцу Листу

Серия творческих вечеров «Великие романтики» познакомит слушателей с жизнью и сочинениями ряда великих композиторов Европы.

Рэм Урасин открыл авторский цикл концертов в Казани посвящением Ференцу Листу

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Педагог Казанской консерватории имени Н. Жиганова, пианист, народный артист Татарстана Рэм Урасин сегодня открыл авторский цикл концертов «Великие романтики». В казанском ГБКЗ имени С. Сайдашева музыкант продемонстрировал залу новый формат просветительских концертов.

В течение нескольких сезонов вниманию публики будут представлены произведения ряда великих композиторов Европы: Роберта Шумана, Франца Шуберта, Фридерика Шопена, Феликса Мендельсона и других. Они связаны друг с другом эпохой и мировоззрением, но отличны своими драматичными судьбами.

Первый концерт авторского цикла Рэма Урасина «Великие романтики»

Помимо сочинений композиторов на концертах будут представлены документы эпохи: дневниковые записи, письма, отзывы и критика современников.

Необычная для академических музыкантов «смешанная» форма, по словам автора проекта, возникла в тот момент, когда он вместе с ведущим радио «Орфей» Алексеем Барабановым представлял полное собрание сочинений Шопена в Москве.

Первый концерт авторского цикла Рэма Урасина «Великие романтики»

Сегодня роль актера-чтеца вновь досталась Барабанову. Некоторая театральность помогла слушателям погрузиться в атмосферу эпохи романтизма, в обстоятельства создания произведений, пояснил музыкант.

«Большая ответственность ложится и на плечи актера, который читает текст – ему необходимо сделать его своим, то есть, произносить текст от первого лица, как свой собственный. Нам хотелось избежать шаблонного формата музыковедческих лекций перед концертом, создать элемент театральности», – подчеркнул Урасин.

Первый концерт авторского цикла Рэма Урасина «Великие романтики»

«Когда мне пришла в голову идея включить в концерт литературно-исторический компонент, я обратился к Риорите Александровне Рубцовой, которую давно знал как замечательного кинодраматурга, автора сценариев к музыкальным документальным фильмам, – рассказал автор цикла. – Она блестяще решает непростую задачу – на основе воспоминаний и писем написать лаконичный, но очень емкий текст, который бы не только просветил, но и эмоционально настроил публику».

Первый вечер музыкант посвятил творчеству венгерского композитора, легендарного педагога, виртуозного пианиста Ференца Листа. История его жизни оживала в звуках и рассказах о реальных сюжетах.

Первый концерт авторского цикла Рэма Урасина «Великие романтики»

Считается, что именно Лист стал основоположником музыкального жанра рапсодии, он первым классифицировал его. Одним из его любимых произведений была Венгерская рапсодия № 12, которая и открыла концерт. Транскрипции Листа были провозглашены классиками как образец для подражания уже в то время, когда сам жанр уже почти потерял вес. Сегодня же были исполнены пять песен композитора, в том числе и хорошо знакомые публике «Лесной царь» и «Мельник и ручей».

В этот вечер прозвучали и самые узнаваемые, и относительно забытые произведения композитора. Зал отблагодарил автора идеи и исполнителей овацией.

Первый концерт авторского цикла Рэма Урасина «Великие романтики»

Серия концертов «Великие романтики» будет продолжена, сейчас она находится в перманентной доработке. «Этот цикл задуман не на один и не на два сезона – и композиторов станет больше, и каждому из них будет посвящен не один концерт. Потому что в одной программе невозможно охватить все произведения, которые мне хотелось бы исполнить», – подчеркнул автор проекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2