news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гособвинение просит приговорить Алексея Улюкаева к 10 годам колонии

Прокурор потребовал, чтобы бывшего министра экономического развития лишили госнаград и возможности занимать определенные должности после тюрьмы.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Гособвинение требует приговорить экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева в десяти годам колонии строгого режима и оштрафовать на 500 миллионов рублей, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщило, что Алексея Улюкаева обвиняют в том, что он получил 2 млн долларов за положительную оценку Министерством экономики сделки по приобретению компанией «Роснефть» пятидесяти процентов государственного пакета акций «Башнефти».

Прокурор также потребовал запретить Улюкаеву занимать определенные должности в течение десяти лет после отбытия наказания, лишить его чина действительного государственного советника и госнаград.

В процессе прений сторон прокурор попросил квалифицировать преступление как получение взятки.

«Улюкаев решил использовать свою власть для личного обогащения. Мотив преступления был – корысть. При этом Улюкаев не испытывал нужды, он просто катался как сыр в масле», – заявил прокурор, перечислив арестованное имущество Улюкаева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2