news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пассажиры могут получить возможность вернуть деньги за задержку авиарейса

Госдума РФ рассмотрит законопроект, позволяющий пассажирам сдать билет и купить новый у другой авиакомпании после трех часов ожидания вылета.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Госдума РФ рассмотрит законопроект, позволяющий пассажирам сдать билет и купить новый у другой авиакомпании после трех часов ожидания вылета, пишет «Парламентская газета».

В октябре 2017 года с опозданием на два и более часа вылетели 1 тыс. 502 рейса, следует из данных Росавиации. Большинство задержек пришлось на внутренние перевозки. 

В основном сбои происходят по вине авиакомпании, отметил первый зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских. Перевозчики пытаются использовать ограниченное количество самолетов на 120 процентов. Проблема с одним лайнером влечет за собой нарушение всех графиков, в результате чего людям приходится ждать в аэропорту по пять — шесть часов, рассказал депутат.

В случае задержки рейса по вине авиакомпании Игорь Ананских предложил сдать билет в аэропорту вылета и получить его полную стоимость на руки. Таким образом мы порождаем конкуренцию среди перевозчиков и усиливаем права пассажиров, заявил депутат.

Предложенные изменения могут быть внесены в 108-ю статью Воздушного кодекса. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2