news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родченков обвинил бывшего замминистра спорта России в просьбе подменить допинг-пробы

Нагорных в ходе Игр в Сочи якобы просил Родченкова заменить чистую пробу украинской биатлонистки Семеренко на грязную.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил бывшего заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных в просьбе подменить допинг-пробы на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Об этом информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) заявил в интервью The New York Times, передает «Газета.Ru».

Чиновник якобы пытался убедить Родченкова заменить чистую пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко на грязную. Именно представительницы Украины как основные соперницы россиянок в биатлоне вызывали особое беспокойство у Нагорных, пояснил собеседник американского издания.

Родченков подчеркнул, что не стал исполнять требование замминистра: «Я не мог сделать это с невиновным спортсменом. За время моей работы я менял положительные пробы на чистые, но не наоборот».

После аннулирования Международным олимпийским комитетом (МОК) результатов Ольги Вилухиной на Играх в Сочи именно Семеренко стала обладательницей серебряной медали в спринте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2