news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Важно, чтобы в реализации проектов НКО принимали участие граждане»

В качестве успешного взаимодействия граждан, НКО, бизнеса и власти, лидер Татарстана привел проект «Карта инициатив».

Рустам Минниханов: «Важно, чтобы в реализации проектов НКО принимали участие граждане»

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что важнейшим моментом в реализации проектов некоммерческих организаций, является участие в процессе граждан республики.

«В качестве примера можно привести проект "Карта инициатив". Он как раз направлен на поддержку инициатив, популяризацию проектов НКО и привлечение в них представителей общественности», отметил лидер республики.

С инициативой, которой всего четыре месяца, но которая уже успела помочь реализовать 29 проектов как частных лиц, так и НКО, и бизнеса, Рустам Минниханов познакомился на выставке, что предваряла начало IV республиканского форума социально-ориентированных некоммерческих организаций.

«У нас такой проект симбиоза всех участников. Государство поддерживает, бизнес помогает, граждане поддерживают. И получается хороший эффект – синергичный», – рассказал об инициативе Тимур Сафин – член Общественной палаты РТ и руководитель проекта «Карта инициатив».

Таких проектов в республике и федеральном округе еще не было, немного их и в целом по России. Помогать здесь готовы всем, кто пришел с хорошей идеей: бизнесу, НКО, просто гражданам. Но основной упор – на некоммерческие идеи. И помогают не только деньгами, но и консультацией, связями, рабочими руками.

Из числа последних уже реализованных инициатив – установка дог-боксов в Горкинско-Ометьевском лесу. 65 тысяч рублей на пять контейнеров для сбора собачьих фекалий, помогли собрать инициативные граждане. В первую очередь – сами владельцы собак. Новинка оказалась востребованной.

«Тема актуальная, потому что мы посчитали, что Казани дог-боксов требуется еще порядка полутора тысяч»,  поделился Сафин. Продолжается работа над тем, чтобы и собаки были рады, и люди довольны.

Еще одна идея от частного лица касалась издания сборника детских стихов. «Сумма была чрезвычайно небольшая – около 13 тысяч рублей – и это произошло практически моментально», сообщил руководитель «Карты инициатив». Книга издана и уже распространяется.

Четыре месяца – срок небольшой, но о проекте уже успели узнать. Пока – не очень многие. Потому следующий год участники проекта намерены больше внимания уделить информационной экспансии: «Нужно, чтобы все знали и где им смогут помочь, и где можно найти интересный проект, для того, чтобы принять в нем участие самому», - поделился руководитель проекта.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2