news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УПЦ опровергла желание Филарета извиниться за раскол на Украине

В УПЦ утверждают, что единственное, к чему Филарет призвал в письме, – это признание Москвой автокефалии Украинской церкви.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Лидер непризнанного Киевского патриархата Филарет (Денисенко) не считает себя виновным в расколе церкви на Украине, и его письмо с просьбой принять извинения было неправильно понято представителями Русской православной церкви. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

Филарет, как сообщалось ранее, обратился к РПЦ с просьбой отменить принятые ранее решения и приложить все усилия для преодоления раскола.

Однако в УПЦ утверждают, что единственное, к чему он призвал в письме, – это признание Москвой автокефалии Украинской церкви.

«В Киевском патриархате приветствуют желание со стороны Московского патриархата вести диалог. Однако целью такого диалога не может быть ни "покаяние" перед РПЦ, ни административное присоединение к ней в любой форме. Единственной конечной целью такого диалога УПЦ КП видит исключительно признание автокефалии поместной УПЦ, Киевского патриархата и объединение украинского православия. Поэтому Священный Синод УПЦ КП на ближайшем заседании рассмотрит желание РПЦ вести диалог и примет соответствующее решение», – сказано в заявлении.

В РПЦ после получения письма Филарета создали комиссию для переговоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2