news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С приходом зимы в Казани повеет «Ветер перемен»

В Театре оперы и балета открывается второй фестиваль татарской песни «Узгэреш жиле».

С приходом зимы в Казани повеет «Ветер перемен»

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Сегодня в Татарском государственном театре оперы и балета имени М. Джалиля откроется второй фестиваль татарской песни «Узгэреш жиле» («Ветер перемен»).

Подготовка ко второму сезону праздника национальной песни началась в феврале 2017 года. Ее инициировала вдохновительница и создатель фестиваля – народная артистка Татарстана Венера Ганеева.

Созданию нового проекта поспособствовали слова Президента Татарстана Рустама Минниханова, заявившего о необходимости качественно изменить татарскую эстраду. «С тем, какова сегодня наша татарская эстрада, с этим уровнем согласиться не могу», – сказал он на встрече со СМИ в августе прошлого года.

За три дня фестиваля, с 1 по 3 декабря, на сцене театра выступят многие татарстанские певцы, а также джазовый и симфонический оркестры, московский балет Street Jazz под управлением Сергея Мандрика.

Педагогами по вокалу выступили сама Ганеева, московские мэтры Ксения и Алексей Коробковы. Режиссером-постановщиком шоу, в котором будет задействована и компьютерная графика, стал Юрий Александров из Санкт-Петербурга. Художник-постановщик концертов фестиваля – московский театральный художник Виктор Герасименко, который долгие годы сотрудничает с театром имени М.Джалиля.

Таким образом, основной состав с прошлого года не изменился, тем более что первый фестиваль «Узгэреш жиле» был высоко оценен как профессионалами, так и публикой.

Отличительная черта фестиваля – все композиции исполняются только вживую. Программа до последнего момента держится организаторами в секрете, как и имена участников. Известно, что в этом году будет привлечено как можно больше местных творческих кадров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2