news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов призвал татарских предпринимателей заниматься электронной торговлей

Президент предложил провести в Татарстане специальный семинар по e-commerce для татарских предпринимателей из регионов России и зарубежных стран.

Рустам Минниханов призвал татарских предпринимателей заниматься электронной торговлей

(Елабуга, 30 ноября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с татарскими предпринимателями в рамках форума «Деловые партнеры Татарстана» предложил им развивать свой бизнес через электронную торговлю.

Об электронной торговле Президент говорил в контексте выхода на китайский рынок. Лидер республики предложил провести специальный семинар по этой теме в Татарстане для татарских предпринимателей из регионов России и зарубежных стран.

«Нам нужно развиваться в этом направлении. Раньше такой формы не было, необходимо ее изучить, возможно, через специальные семинары. Если мы этим не займемся, мы можем оказаться позади. Мы должны быть первыми», — подчеркнул он.

Еще одним направлением для развития Рустам Минниханов назвал халяль-индустрию. Он также отметил, что эта сфера будет обсуждаться отдельно на форуме Kazansummit в следующем году.

«Недавно я был в Эмиратах, встречался с министром экономики. Мы говорили о халяль-продукции. Они ставят задачу совершенно по-другому. Халяльный образ жизни — это еда, туризм, здравоохранение и многое другое», — рассказал он.

Один из участников встречи, директор Крымского исторического музея «Ларишес» в Бахчисарае Гуливер Алтин презентовал проект туристического маршрута «Татар-тур» с ориентацией на 400 млн туристов со всей Евразии. Президент посчитал эту идею перспективной с точки зрения халяль-индустрии.

«Коллега из Крыма говорил про туризм. Если мы сделаем это по стандартам халяль, мы сможем привлечь больше мусульман для туризма. То же самое можно сказать о медицине, о питании и так далее», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Халяльное направление соответствует внешнеполитическим целям России по сближению со странами исламского мира, считает лидер республики. Он отметил, что сегодня по поручению Президента РФ занимает пост председателя группы стратегического видения «Россия — Исламский мир».

«Для России очень важно чтобы были тесные контакты с исламским миром. Это очень хорошо поддерживается. Мы должны все это наложить на наши и ваши возможности», — подчеркнул он.

Рустам Минниханов рассказал о возможностях для развития бизнеса в ОЭЗ «Алабуга», «Иннополис», ТОСЭР Набережные Челны. Лидер республики пригласил татарских предпринимателей и их партнеров для работы в Татарстане.

«Нам надо консолидировать мощь и потенциал предпринимательства, — отметил он. — Татарский человек всегда старался узнать и создать что-то новое, внести изменения. Мы должны соответствовать вызовам сегодняшнего времени».

Особое внимание Президент уделил вопросу сохранения родного языка. Большое значение в этом контексте имеет семья и ежедневное использование языка в быту, считает он.

«Сейчас много слов о том, нужен язык или нет. Как же не нужен? Если ты будешь знать татарский, ты с казахом, узбеком, киргизом — с тюркоязычным человеком сможешь найти общий язык», — сказал он.

В завершение встречи Рустам Минниханов наградил медалью «За доблестный труд» председателя Татарского дворянского собрания Санкт-Петербурга Салима Хасанова и генерального директора ООО «Тенториум» Раиля Хисматуллина. 

Форум «Деловые партнеры Татарстана» прошел в республике уже в 12-й раз. Площадкой проведения пленарного заседания стала ОЭЗ «Алабуга». Порядка 200 крупных татарских предпринимателей из 37 регионов РФ и 10 стран ближнего зарубежья стали участниками форума.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2