news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Если мы сами не будем разговаривать на татарском языке, кому он будет нужен?

Президент Татарстана заявил о необходимости чаще использовать татарский язык в повседневной жизни.

Минниханов: Если мы сами не будем разговаривать на татарском языке, кому он будет нужен?

(Елабуга, 30 ноября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что татарам нужно активнее использовать родной язык в повседневной жизни. Об этом он заявил сегодня татарским предпринимателям на форуме «Деловые партнеры Татарстана».

«Сейчас есть проблема глобализации, многие языки исчезают. Если мы сами не будем разговаривать на татарском языке, кому он будет нужен? Это очень серьезная проблема. У нас только 30 процентов татар живет в Татарстане, остальные — за границами республики, там они никому не нужны. Если такие, как вы, люди не скажут, что нужно сохранить язык, традиции, нацию, религию, все это утратится», — говорит он.

Рустам Минниханов обратил внимание на то, что один из участников встречи, предприниматель из Китая Ахметжан Галиев выступил на форуме на чистом татарском языке в отличие от ряда других спикеров.

«Почему этот парень, выросший в Китае, свой язык сохранил, а мы в Татарстане этого сделать не можем? — сказал он. — Поэтому есть на будущее предложение — постепенно, делая ошибки, но все-таки выступать на татарском. Десять раз скажешь с ошибками — на 11-й раз скажешь правильно».

Основное место, где ребенок получает языковую практику, — это дом, семья, отметил Президент. Для удобства обучающихся необходимо развивать методику преподавания в школах, делать ее более интересной.

«Сейчас много слов о том, нужен язык или нет. Как же не нужен? Если ты будешь знать татарский, ты с казахом, узбеком, киргизом — с тюркоязычным человеком сможешь найти общий язык», — добавил Рустам Минниханов.

Президент республики привел в пример ситуацию, когда знание татарского языка помогло ему во время международных переговоров:

«Я был в Китае. Была такая ситуация, когда несколько китайских губернаторов и мы — несколько руководителей субъектов РФ, а переводчика у нас не было. Они по-английски, наверное, не очень хорошо понимали, и мы такие же. Там был синьцзян-уйгурский губернатор, мы с ним спокойно общаемся — он на уйгурском, я на татарском. Все на нас смотрят, как мы разговариваем. Если ты татарский знаешь, ты за три месяца можешь турецкий язык выучить. Разве это плохо?» — спросил присутствующих Минниханов.

«”Мне это не надо” — Никогда так не говори, что тебе это не надо. Может, тебе это или твой бизнес спасет, или твою жизнь спасет. Не знаешь ведь, где и в какой ситуации окажешься. Поэтому нужно обратить внимание на этот вопрос», — заключил Президент.

Форум «Деловые партнеры Татарстана» проходит в республике уже в 12-й раз. В этом году местом проведения пленарного заседания стала особая экономическая зона «Алабуга». Около 200 крупных татарских предпринимателей из 37 регионов РФ и десяти стран ближнего зарубежья стали участниками форума. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2