news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РФ направило в регионы разъяснение по изучению родных языков

Учебные планы школ республик должны гарантировать право выбора родителей и учащихся, говорится в сообщении министерства.

Минобрнауки РФ направило в регионы разъяснение по изучению родных языков

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Минобрнауки России подготовило разъяснение по изучению родных и государственных языков в школах. Письма с разъяснениями и предложениями по формированию учебного плана направлены в адрес глав регионов. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

Разъяснения составлены с учетом поручения Президента России по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, которое состоялось 20 июля.

«Министерством предложены новые возможности для преподавания и изучения государственных языков республик в части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений, с обязательным учетом интересов и запросов школьников и их родителей. При этом учебные планы, используемые школами республик, должны обеспечивать возможность изучения государственных языков республик на добровольной основе, тем самым гарантируя право выбора родителей и учащихся», – говорится в сообщении Минобрнауки РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2