16+

«Зеленое дерби»-2: «Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс»

Вторая за неделю встреча принципиальных соперников закончилась победой уфимцев со счетом 1:0.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Вторая за неделю встреча принципиальнейших соперников «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» закончилась победой уфимцев со счетом 1:0. Единственную шайбу гости забросили в начале второго периода.

Ровно неделю назад казанцы одержали в Уфе самую крупную в рамках КХЛ выездную победу над давним соперником «Салаватом Юлаевым» со счетом 5:0. Уфимцы и до того играли очень неровно, а такая домашняя катастрофа добавила головной боли тренерскому штабу. Позавчера в Нижнекамске, пусть всего в одну шайбу, уфимцы снова проиграли, 2:3 «Нефтехимику». Восемь матчей в ноябре – шесть поражений, таков пассив уфимцев. Нетрудно представить, с каким настроением сегодня гости вышли на матч в Казани.

Прекрасно понимая значимость встречи, соперники начали игру очень аккуратно, если не сказать осторожно. А вот столкновений было немало, жесткая игра для такого дерби – норма. Однако без опасных моментов. И первое удаление в рядах казанцев за два дерби, в Уфе «барсы» вообще не и удалялись. Но за эти две минуты гости не то что ни разу не бросили по воротам Эмиля Гарипова, а в зону хозяйскую войти толком не смогли. После этого и пошли настоящие голевые моменты, например выход на одного защитника Антона Ландера и Иржи Секача – канадский страж ворот «Салавата Юлаева» Бен Скривенс выручил своих. Вскоре в своей зоне грубо ошибся Владимир Ткачев, и форвард уфимцев Игорь Макаров атаковал хозяйские ворота безо всяких помех, в упор. Тут уже Гарипов выручил казанцев. Постепенно «Ак Барс» захватил инициативу в свои руки. Атаки на ворота Скривенса следовали одна за другой.

В самом начале второго периода едва ли не первая контратака гостей оказалась результативной – отменный бросок в касание удался Антону Бурдасову, 0:1. Раздосадованные пропущенной шайбой «барсы» с удвоенной энергией бросились вперед. Попал в штангу в большинстве от синей линии Альберт Яруллин. Прекрасный шанс отличиться – на 37 секунд уфимцы остались втроем против пятерки казанцев. Но забить так и не удалось. Гости оборонялись надежно и самоотверженно. Атакам хозяев не хватало изобретательности и оригинальности, поэтому оборона «Салавата Юлаева» легко и заранее прочитывала все ходы соперника. Время шло, натиск «барсов» не ослабевал, но голов не было. Гости бросили в оборону большие силы. Но временами получали шансы на опасные контратаки. В середине заключительного периода казанцы вновь получили большинство. И вновь ничего толкового не получилось. Еще один пример тому, как непросто даже чисто психологически играть с одним и тем же соперником дважды за короткий срок. Ключевой момент матча: за 6.13 до конца третьего периода уже казанцы остались втроем против пятерки уфимцев почти на две минуты. В этом случае оборона оказалась сильнее нападения, отбились хозяева. И уже «барсы» получили право разыграть «лишнего» за четыре минуты до конца. В концовке казанцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но уйти от поражения не удалось.

После 36 матчей в активе «Ак Барса» осталось 69 очков, первое место на «Востоке». В следующем туре 2 декабря казанцы примут дома нижнекамский «Нефтехимик».

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)