news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгарской исламской академии впервые отметили Маулид ан-Наби

Праздник в честь дня рождения пророка посетили более 300 человек.

В Болгарской исламской академии впервые отметили Маулид ан-Наби

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). В Болгаре в пятый раз в федеральном масштабе отметили Маулид ан-Наби – праздник в честь дня рождения пророка Мухаммеда. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В этом году впервые праздник был организован в Болгарской исламской академии. В нем приняли участие более 300 человек.

День рождения Пророка Мухаммеда — Маулид ан-Наби

Мероприятие началось с чтения сур Корана.

От имени Государственного советника РТ Минтимера Шаймиева присутствующих поприветствовал глава Спасского района Камиль Нугаев. Он поздравил гостей и участников праздника и пожелал религиозным деятелям успехов в деле сохранения традиционного ислама и татарского языка.

«Говорят, будто у мусульман не принято отмечать день рождения. Но ведь каждый радуется, когда у него рождается ребенок. Мы совершаем курбан и жертвуем его нуждающимся. Таким образом, рождению нового человека радуются не только его родители, но и окружающие! Точно так же мы должны радоваться и рождению нашего любимого пророка. Вся его жизнь – пример того, как людей научить быть добрыми!» – отметил в своем выступлении верховный муфтий России Талгат Таджутдин.

В своей приветственной речи муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин также напомнил присутствующим, что праздник Маулид ан-Наби – один из самых древних праздников, который отмечает татарский народ.

«Аллах в достопочтимом Коране сказал: "Пусть они выражают радость в честь благости и милости Всевышнего Аллаха вам". Иными словами, Всевышний повелел нам радоваться милости, а пророк Мухаммед – наибольшая милость», – сказал хазрат.

Камиль Самигуллин отметил, что путь пророка Мухаммеда является верным руководством для человечества и маяком, освещающим путь.

«Своим внешним видом и своей высокой нравственностью мы должны быть похожи на него», – подчеркнул он.

Официальные выступления гостей в ходе праздника чередовались творческими номерами известных исполнителей нашидов и мунаджатов Ильгиза Шайхразиева и камерного хора, Ильяса Халикова, Ильяса Мингазова, солистов группы «Нашидуль ислам».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2