news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Чиновник не берет, если никто не дает» – с начала года в РТ более 200 человек осудили за коррупцию

Среди осужденных 17 глав муниципальных образований республики.

«Чиновник не берет, если никто не дает» – с начала года в РТ более 200 человек осудили за коррупцию

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Более 200 человек в этом году осудили за коррупционные преступления в Татарстане. Среди них 17 глав муниципальных образований республики (преимущественно это главы сельских поселений и поселков городского типа).

Кроме того, более чем в два раза увеличился средний размер взятки в республике. Об этом говорили на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«Более чем по 200 лицам вынесены обвинительные приговоры. Оправдательных приговоров по делам коррупционной направленности в этом году не выносилось. Из числа осужденных девять лиц являлись должностными лицами, в том числе правоохранительных органов. Восемь – органов государственной власти и местного самоуправления. Семь осужденных из должностных лиц в сфере образования, трое из системы здравоохранения», – отметил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РТ Роберт Валитов.

14 коррупционеров суд отправил за решетку, условное наказание получили 80 человек.

За этот год прокуратура выявила более 2 тысяч нарушений коррупционной направленности, которые до уголовных дел не дотягивали. По ним более 50 человек привлечены к административной ответственности.

Ущерб по коррупционным преступлениям, выявленным полицейскими, превысил 770 миллионов рублей и, по словам начальника отдела Управления экономической безопасности МВД по РТ Рината Акчурина, ущерб практически полностью возмещен.

«Основную долю коррупционных дел составляют преступления против государственной власти и интересов службы – 396 фактов. Если говорить о должностных преступлениях по отраслям экономики – превалирует распоряжение недвижимым имуществом, 162 преступления. В сфере образования выявлено 58 преступлений. Выявлено 377 преступлений, связанных с незаконным освоением бюджета. Где бюджет – всегда есть коррупционные риски и всегда есть факты откатов», – заявил Ринат Акчурин.

Стражи порядка выявили 120 фактов взяточничества. При этом, по сравнению с прошлым годом, средний размер взятки вырос в более чем в два раза – 271 одна тысяча против 120 тысяч.

Как рассказал Ринат Акчурин, в суды направлены дела по 266 должностным преступлениям. Коррупционные преступления выявлены в таких районах республики, как Актанышский, Алексеевский, Альметьевский, Арский, Высокогорский, Елабужский и другие.

В этом году следователи СУ СКР по РТ завершили расследования по более чем 550 коррупционным преступлениям.

«Значительная доля преступлений, связанных со взятками, относится к так называемой бытовой коррупции. Всем известно это правило: чиновник не берет, если никто не дает. В настоящее время нами окончены производства как по фактам получения взяток, так и уголовные дела по фактам дачи взяток», – рассказал руководитель отдела процессуального контроля СУ СКР по РТ Павел Каюмов.

Чтобы предотвратить своеволие чиновников в Татарстане проводится масштабная работа по профилактике коррупционных преступлений и формированию у жителей республики отрицательного отношения к коррупции.

Было проведено более восьми тысяч различных мероприятий. В республике функционируют 154 организации, которые так или иначе контактируют с властью в вопросах противодействия коррупции.

«Это различные организации, которые действуют в органах местного самоуправления. Это могут быть организации, которые работают с предпринимательским сообществом, с ветеранскими обществами, поддерживают различные категории населения. Это не обязательно организация, чья уставная цель – противодействие коррупции. Мероприятия в первую очередь направлены на формирование неприятия коррупции среди населения: как у молодого поколения, так и среди государственных и муниципальных служащих. Это и круглые столы, и различные брифинги, мероприятия в образовательных организациях», – отметил заведующий сектором Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2