news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет Федерации РФ одобрил закон о черных списках авиапассажиров

Согласно новому закону перевозчик сможет запрещать нарушившим порядок на борту самолета летать своими рейсами в течение одного года.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Совет Федерации России одобрил закон, в соответствии с которым авиакомпании смогут составлять черные списки пассажиров, нарушивших порядок на борту самолета, сообщает ТАСС. Согласно новому закону перевозчик сможет запрещать нарушившим порядок на борту самолета летать своими рейсами в течение одного года. Командир воздушного судна будет иметь право передать дебоширов правоохранительным органам. 

Включать пассажира в черный список будут на основании вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания за совершение на борту воздушного судна действий, угрожающих безопасной эксплуатации самолета.

Пассажир из черного списка сможет летать авиарейсами компании лишь в ряде случаев, которые должны быть документально подтверждены, гласят новые нормы. Исключения возможны, если единственным способом транспортного сообщения из места нахождения нарушителя является воздушная перевозка при административном выдворении за пределы России, депортации или реадмиссии. Также запрет может быть снят, если пассажир, попавший в черный список, едет на лечение, похороны родственника или сопровождает пассажира-инвалида.

Нарушитель будет уведомлен в письменной форме как о внесении его в реестр, так и о случаях, при которых ему не может быть отказано в перелете. Принятое решение может быть обжаловано в судебном порядке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2