news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Канады и США сыграли в хоккей

Языком общения в интернациональном матче стал татарский.

Татары Канады и США сыграли в хоккей

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Чулпан Шакирова). Татары Канады и США в Монреале устроили дружеский матч по хоккею. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила представитель общества татар Канады Алима Салахутдинова.

«Такой хоккейный матч проходит уже во второй раз. В этом году решили расширить программу – кроме спорта, была и культурно-развлекательная часть. Болельщики смогли пообщаться, принять участие в лотерее, спеть любимые татарские песни и потанцевать. Была и официальная часть – с вынесением флага, исполнением гимна», – рассказала Алима Салахутдинова.

Участникам и болельщикам, по аналогии с георгиевской ленточкой, были розданы ленты, символизирующие флаг Татарстана.

«Считается, что у татар только одно массово-развлекательное мероприятие – это Сабантуй. Но мы поставили перед собой цель – не отставая от современного мира, делать интересные мероприятия, которые понравятся молодежи и будут привлекательными для мужчин. В большинстве татарских общин работу ведут женщины, и это неправильно. У нас в этом году составлен новый комитет, в который вошли также и мужчины. Именно они станут основной силой в улучшении работы нашего общества», – сказала собеседник агентства.

В дружеском спортивном матче участвовали не только татары, но и представители других национальностей. Так как большинство все же составляли татары, общение шло на татарском языке.

«В этом году ребята, приехавшие из Америки, заинтересовались хоккеем и теперь хотят заниматься им у себя дома. Я бы посоветовала проводить такое мероприятие во всех татарских обществах. Готова поделиться опытом в подготовке и проведении. Мы его провели без материальных вложений, только своими силами и оно оправдало себя. Призываю все татарские общества организовать спортивные турниры – футбольные, хоккейные или волейбольные», – отметила Алима Салахутдинова. Она также добавила, что татары Канады с удовольствием примут участие, если подобный турнир будет организован в другом городе Северной Америки. «Пусть это мероприятие служит сплочению, единению татар», – призвала она.

Перед турниром в Монреале активисты обратились в Аппарат Президента РТ, а также клуб «Ак Барс». Клуб связался с татарским обществом и выразил готовность в следующем году прислать свитера со своим логотипом. Кроме того, «Ак Барс» предложил новую идею – сделать кубок «Ак Барса» для всей татарской лиги Новой Америки

По словам Алимы Салахутдиновой, в организацию нынешнего мероприятия свой вклад внесло большое число людей. Помимо тех, кто предложил идею и осуществил ее, в организации участвовали дизайнеры, волонтеры, которые занимались оргвопросами, встречали гостей.

В этом году «Кубок братства» выиграл клуб «Кызыл башлар» («Красноголовые»), и трофей остался в Монреале.

Перед началом турнира активисты татарского общества в своем инстаграм-канале предложили подписчикам угадать счет игры. Победителем стал Инсаф Хисамутдинов из Кисловодска.

Ранее ИА «Татар-информ» писало о проведении в Канаде первого лагеря «Сэлэт-Монреаль». Он стал третьим лагерем татарстанского движения «Сэлэт» в зарубежной стране. Первый лагерь был открыт в Австралии, второй – в Чехии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2