16+

«Нефтехимик» на своем льду выиграл у «Салавата Юлаева»

Благодаря сегодняшней победе нижнекамцы вновь приблизились к лидеру Восточной конференции «Ак Барсу».

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» обыграл на своем льду уфимский «Салават Юлаев» и вновь приблизился к лидеру Восточной конференции «Ак Барсу».

Уфимцы приехали в Нижнекамск после оглушительного домашнего разгрома 0:5 от своего самого принципиального соперника «Ак Барса». Надо полагать, что после такой катастрофы с игроками «Салавата Юлаева» была проведена соответствующая воспитательная работа, ведь канадскому стражу ворот уфимцев Бену Скривенсу, например, сложно понять, почему матчи с «Ак Барсом» так принципиальны для его команды. Немудрено, что сегодня в Нижнекамске гости были предельно сконцентрированы и отмобилизованы.

В первом периоде голов не было, хотя сама игра была веселая, живая, упорная. Зато во второй двадцатиминутке зрителям скучать не пришлось. Остались гости втроем против пятерых нижнекамцев, и капитан «Нефтехимика» Олег Пиганович отличился на добивании после дальнего броска защитника, 1:0. Правда, довольно быстро, через шесть минут гости тоже забили. После прохода за ворота шведа Линуса Умарка шайба отлетела к финну Йонасу Кемппайнену, на чей бросок голкипер хозяев Илья Ежов не успел среагировать. Но недолго радовались гости. Всего через 17 секунд нижнекамцы снова вышли вперед. Очень эффектно в ответной атаке это сделал американский форвард «Нефтехимика» Дэн Секстон. Янки убежал один на один, защитник уфимцев сбил его с ног. Уже падая, Секстон успел протолкнуть шайбу в сетку, 2:1. Судья тем временем уже показывал, что назначает штрафной бросок, буллит, но он не понадобился.

Одна шайба в хоккее – это еще не преимущество, в чем убедились нижнекамцы сегодня. В середине третьего периода гости реализовали большинство за каких-то 33 секунды. Попал под перекладину Умарк, 2:2. Но последнее слово в матче осталось за хозяевами, они во второй раз реализовали численное преимущество – дубль на счету Пигановича, он еще раз преуспел на добивании, 3:2. Замена вратаря на шестого полевого игрока уфимцам не помогла. Нижнекамцы продолжают погоню за казанцами.

После 36 матчей в активе «Нефтехимика» стало 64 очка, третье место на «Востоке». У лидера, «Ак Барса» – 69. В следующем туре 2 декабря в Казани «Ак Барс» примет «Нефтехимик».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)