news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создают православный сайт коллективного спонсорства

Пользователями портала взаимопомощи могут стать как нуждающиеся, так и благотворители.

В Татарстане создают православный сайт коллективного спонсорства

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Сайт «Соборное милосердие» начнет работать в начале 2018 года. Об этом сообщил на III Форуме православной общественности РТ секретарь управляющего Чистопольской епархии, настоятель Свято-Авраамиевской церкви в Болгаре протоиерей Анастасий Головин. Этот приход Спасского района Татарстана выступил инициатором создания благотворительного портала.

«Сайт разрабатываем мы сами, а поддержку нам оказывает генеральный директор телеканала "Спас" Борис Корчевников. Нами достигнута договоренность о том, что деятельность сайта будет транслироваться через телевидение, в основном, через этот телеканал», – рассказал корреспонденту «Татар-информ» отец Анастасий.

По словам священника, этот сайт – своеобразная электронная «доска взаимопомощи». В некоторых приходах такие доски, но реальные, не виртуальные, существуют. Они разделены на две части. На одной стороне нуждающиеся прихожане пишут мелом свои просьбы о помощи, в другую часть вносятся записи тех, кто чем-то может помочь: деньгами, одеждой, продуктами или делами. Воспользоваться интернет-доской взаимопомощи может каждый прихожанин, достаточно обратиться к администратору сайта и сообщить, в чем он нуждается или чем может помочь. Администраторы сами составляют текст объявления, а иногда даже создают видеосюжеты, которые потом размещаются на сайте. Польза выхода в онлайн очевидна – помощь станет доступнее, а охват участников коллективного спонсорства – значительно шире.

«По такому принципу, но через страничку прихода в социальной сети, мы достроили дом семье погорельцев в нашем Спасском районе. У нас в Болгаре население всего около 8 тысяч жителей, поэтому просто пройти с просьбой о пожертвовании по дворам недостаточно. Через Интернет мы собрали 200 тысяч рублей на крышу для дома нуждающейся семьи всего за два дня», – сообщил отец Анастасий.

Создатели сайта «Соборное милосердие» собрали лучший опыт разных ресурсов: социальных сетей, Фонда «Соработничество» и его интернет-платформы для коллективного финансирования проектов nachinanie.ru, чтобы создать новый, универсальный инструмент для благотворительности и взаимопомощи. Запустить портал планируется в первой половине будущего года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2