news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Совет Европы рассматривает вопрос об отмене санкций против РФ

Генсек Совета Европы Ягланд назвал возможный выход России из организации «большим шагом назад».

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Совет Европы рассматривает вопрос об отмене санкций против России, введенных из-за конфликта на Украине. Об этом генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд заявил газете Financial Times, передает ТАСС.

Россия может выйти из состава Совета Европы по собственной инициативе или по инициативе других стран из-за отказа от выплаты взносов в бюджет организации. Генсек назвал такой вариант развития событий «большим шагом назад».

По словам Ягланда, речь не идет об отказе от принципов и признании присоединения Крымского полуострова к РФ. Однако мандат организации предусматривает «защиту прав человека в России и Крыму, а также повсюду, где на континенте живут люди».

При этом собеседник издания опроверг информацию о том, что встречался с российскими чиновниками, угрожавшими выходом страны из состава Совета Европы.

В 2014 году российская делегация была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы. Ее представители потеряли возможность работать в руководящих органах ПАСЕ и участвовать в миссиях по наблюдению за выборами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2