news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр кукол «Экият» представил спектакль о щенке Акбае, не знающем родного языка

24, 25, 29 ноября юные зрители могут посмотреть спектакль «Щенок, не умеющий лаять»

Театр кукол «Экият» представил спектакль о щенке Акбае, не знающем родного языка

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Муршида Киямова). В татарском государственном театре кукол «Экият» 24, 25, 29 ноября проходит премьера сказки «Щенок, не умеющий лаять». Сегодня в театре состоялся предпремьерный показ спектакля для журналистов.

Пресс-показ спектакля

На просмотр спектакля «Щенок, не умеющий лаять» пришли директор театра кукол Роза Яппарова, народный поэт Татарстана Ренат Харис, писатель Ркаиль Зайдулла, театральный критик Нияз Игламов и другие.

Автор спектакля-сказки – молодой драматург, поэт Рузаль Мухаметшин. Режиссер постановки – заслуженный деятель искусств России и Татарстана Илдус Зиннуров, художник-постановщик – Сергей Рябинин. Музыку к спектаклю написал композитор Эльмир Низамов, пластика – заслуженного деятеля искусств РТ Гузель Манноповой.

«Наш театр всегда старается привлекать интересных творческих личностей, – рассказал корреспонденту агентства “Татар-информ” главный режиссер театра Илдус Зиннуров. – Решили обратить внимание на творчество Рузаля Мухаметшина. Чтобы с ним познакомиться поближе, позвали в театр, пообщались, показали наши спектакли. Нам удалось его заинтересовать, привлечь к сотрудничеству. Он принес нам свою пьесу по мотивам Габдуллы Тукая. Я сам лично называю это авторской пьесой, конечно, ему пришлось поправить, адаптировать под нас. Рузаль – талантливая, неординарная личность. Я всегда люблю работать с талантливыми людьми. В свое время я открыл для себя поэта Зульфата. У нас были поставлены его произведения.

Пресс-показ спектакля

В театре отдаем преимущество молодым композиторам. Музыку к спектаклю “Щенок, не умеющий лаять” написал композитор Эльмир Низамов. Это было первым его произведением, написанным для детей. Наша цель – чтобы каждый ребенок от наших спектаклей унес для себя тему. Молодые авторы творили с осознанием этой цели. Были написаны простые, отвечающие требованиям времени, созвучные времени песни», – сказал Илдус Зиннуров.

«Щенок, не умеющий лаять» – рассказа о молодом псе, которого домой принес мальчик. Щенок не умеет лаять. Козленок и Овца, хоть и удивлены этим, однако не отказывают Щенку в дружбе. Во дворе деревенского дома их будни проходят в играх и веселье. Но вот наступает ночь, из лесу во двор проникает Волк, который уводит Козленка в свое логово. Акбай не знает своего родного языка, и не пожет залаять, чтобы позвать на помощь своего хозяина – мальчика по имени Гали. Из-за этого небольшого недостатка друзья расстаются с Козленком. В конце, конечно, побеждает дружба.

Пресс-показ спектакля

Как отметил режиссер, в хороших пьесах не бывает лишь одна тема. В этой истории тоже раскрываются сразу две темы – одна о том, что не владеющих родным языком может постигнуть беда. А вторая заставляет задуматься о ценности дружбы – в любых ситуациях рядом должны быть настоящие, верные друзья. На сцене две темы идут, переплетаясь. Спектакль «Щенок, не умеющий лаять», созданный по мотивам произведений Габдуллы Тукая, рассказывает о таких истинных понятиях, как любовь к родному языку, дружба, верность, храбрость и мужество.

24, 25, 29 ноября спектакль-сказка будет представлена юным зрителям. На премьеру обещал прийти и сам автор пьесы Рузаль Мухаметшин со своим сыном Идель. «Щенок, не умеющий лаять» – мое первое произведение, написанное для кукольного театра, – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Рузаль Мухаметшин. – Вообще никогда не думал, что когда-нибудь напишу пьесу для детского театра. Я не предлагал пьесу театру, наоборот, театр сам обратился ко мне.

Пресс-показ спектакля

Интересно и то, что они мне не ставили никаких условий по теме. Просто высказали пожелание, чтобы это было по произведениям Габдуллы Тукая. Все произведения Тукая уже инсценированы, поэтому я начал изучать его басни. Показалось, что из этих басен можно сделать интересный спектакль. Начал писать пьесу, включая в нее вопросы, волнующие лично меня. Если бы не было у меня своего маленького сына, я даже не смог бы писать для детской аудитории. Это – сложный труд. Я постарался в духе, понятном детям, рассказать о проблемах, возникающих из-за щенка, не умеющего лаять.

Пресс-показ спектакля

К сожалению, это произведение вышло на сцену в сложное для нашего народа, нации, нашего родного языка время. Я никак не предполагал, что так получится. Конечно, вопрос языка всегда стоял остро. Он волновал татарскую интеллигенцию с 1991 года. Естественно, как татарина, татарского писателя языковой вопрос меня тоже волнует, и в то время, когда неизвестно, как решится этот вопрос, на сцену вышел спектакль “Щенок, не умеющий лаять”», - отметил Рузаль Мухаметшин.

Спектакль поставлен в рамках федеральной программы «Театр – детям» партии «Единая Россия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2