news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названа средняя зарплата работников АПК РТ

Рост среднего заработка произошел благодаря повышению производительности труда.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Средняя зарплата в агропромышленном комплексе Татарстана составила 23,2 тыс. рублей в месяц. Данные за девять месяцев привел министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Отдельно по сельскому хозяйству зарплата находится в районе 20,9 тыс. рублей (без пищевой промышленности), подчеркнул министр. Это 66,4 процента от среднего заработка по экономике. Ахметов отметил рост в 14 процентов по сравнению с прошлым годом.

Рост произошел благодаря повышению производительности труда. Среди лучших Ахметов назвал Тукаевский, Зеленодольский и Пестречинский районы.

«В Атне, Балтасях, Актаныше без внешних инвесторов заработная плата сельских тружеников выше республиканского уровня и ненамного отстает от других сфер экономики районов, что говорит о хорошей работе с внутренними резервами хозяйств», – подчеркнул глава Минсельхозпрода РТ.

Для сравнения Ахметов привел среднюю зарплату по Татарстану, которая на сегодняшний день составляет 31,4 тыс. рублей в месяц. В сельскохозяйственной отрасли он отметил тенденцию к обгону этого показателя. Только в Тукаевском районе уровень заработной платы на 11 процентов превысил средний по экономике, отметил министр.

В два раза ниже республиканского уровня при этом получают работники Азнакаева, Бавлов, Черемшана, Рыбной Слободы, а также Новошешминского, Верхнеуслонского, Агрызского районов, добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2