news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич: Впервые в учебных планах предусмотрены часы на изучение госязыков республик РФ

Полпред Президента России в ПФО рассказал о решении «языкового вопроса» и призвал не политизировать эту проблему.

Михаил Бабич: Впервые в учебных планах предусмотрены часы на изучение госязыков республик РФ

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич в ходе своей поездки в Татарстан прокомментировал решение «языкового вопроса» и выполнение поручений Владимира Путина.

По словам Бабича, «языковой вопрос» является насущным не только для Татарстана, но и для других национальных республик России. Он напомнил, что Конституция РФ устанавливает русский язык как государственный на всей территории страны и гарантирует право республик устанавливать свои госязыки. Законодательство гарантировало право на изучение родных и государственных языков в школах.

Однако в ряде регионов, по мнению полпреда главы государства, законодательные нормы толковались произвольно, что и приводило к нарушению прав граждан как на изучение русского языка, так и на изучение национальных языков. Именно в связи с этим Президент РФ дал поручения для исправления ситуации.

«Сегодня в Приволжском федеральном округе поручения главы государства выполнены во всех регионах округа, в том числе и в Татарстане. Во всех республиках изменены учебные планы и доведены до образовательных учреждений. Количество часов русского языка доведено до установленного рекомендациям Министерства образования РФ. Во всех регионах округа организована или уже завершена работа с родительских сообществом по выбору детьми родного языка», – подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.

В ближайшее время регионы получат от Минобрнауки РФ методические указания о возможности включения в учебный план образовательных учреждений двух часов в неделю на изучение государственного языка республик РФ, добавил Бабич.

«Вопрос изучения государственных языков республик до конца урегулирован не был. Право его изучать было, а механизма реализации этого права не было. После обращения Президента Татарстана Рустама Минниханова данный вопрос был ещё раз внимательно изучен, Минобразования РФ разработало методические указания по реализации права граждан на изучение государственных языков республик», – пояснил он.

Методические указания, предусматривающие выделение двух учебных часов в неделю на изучение госязыка республик, Минобрнауки направит в регионы в ближайшие дни. «Принято решение о создании условий как для изучения государственного языка РФ, коим является русский язык, так и для сохранения и развития родных языков народов России», – резюмировал полпред.

Также полпред Президента РФ в ПФО призвал не политизировать эту проблему. «Очень прошу общественные организации и политических деятелей перестать политизировать данную проблему, наживать на этой теме ненужный политический капитал, с уважением отнестись к принятым решениям и оказать практическую помощь в их окончательной реализации», – заключил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2