news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На всероссийском съезде «Том Сойер Феста» активисты Казани учат коллег искать инвесторов

Вовлеченные в движение общественники из других регионов страны назвали отсутствие навыков привлечения спонсоров главной трудностью в работе.

На всероссийском съезде «Том Сойер Феста» активисты Казани учат коллег искать инвесторов

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). Заблаговременному привлечению инвесторов, соблюдению техники безопасности на ремонтируемых объектах и вовлечению волонтеров в коллективный труд по сохранению исторической среды научат активисты казанского движения «Том Сойер Фест» коллег из российских городов, подключившихся к градозащитной инициативе в этом году.

Всероссийский съезд энтузиастов, борющихся за сбережение исторического облика разных уголков России, стартовал сегодня в Казани на базе Центра современной культуры «Смена». Делегаты из Бузулука, Томска, Саратова, Хвалынска, Калуги, Боровска, Костромы, Димитровграда, Оренбурга, Самары и Рязани представили опыт своей работы и рассказали о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться, а в некоторых случаях так и не удалось разрешить.

Так, например, в Калуге на следующее утро после открытия фестиваля с выбранного для ремонта объекта исчез баннер движения, а после ремонта стало известно, что в 2018 году его планируют снести. В Костроме у дома, отнесенного к объектам культурного наследия и принадлежащего епархии, удалось за сезон лишь покрасить забор.

В то же время в Хвалынске с 12 тыс. населения активистам удалось привлечь средства оператора сотовой связи и отремонтировать один из домов в центральной части города, который теперь называют Гранатовым. А в Томске участником движения стал пенсионер-публицист из США.

«Это наш любимый проект, который в Казани курирует Общество охраны памятников. К счастью, в Татарстане многие поддерживают наше начинание. Когда мы узнали о движении на форуме в Самаре в 2015 году и решили попробовать, думали, что не раскачаем людей, а пошло. Проводя всероссийский форум, мы хотели, чтобы это было полезно вам, чтобы был результат, поэтому все лекции будут после доступны в Интернете. Все, что красиво, – полезно. Все, что полезно, –красиво», – обратилась к делегатам съезда заместитель председателя ТРО ВООПИиК, архитектор-реставратор Фарида Забирова.

Заведующая кафедрой реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры КГАСУ, доктор архитектуры Ханифа Надырова заметила, что в объединяющем начале волонтерского движения по сохранению исторической среды российских городов видит истоки общероссийской национальной идеи, которую страна ищет в последние годы.

Также, по ее мнению, активисты «Том Сойер Феста» в чем-то похожи на смотрителей зданий и городских объектов (парков, площадей и других), которые до Октябрьской революции следили за тем, чтобы в городах все здания были в порядке.

«С утратой этого института здания постепенно приходят в упадок. А все вокруг ждут ремонта, который будет, возможно, только через 20 лет. Это движение напоминает мне такое смотрительство, поэтому увеличение числа его участников несет огромную пользу нашим городам и людям», – пояснила Надырова.

В России всего 5 – 6 процентов памятников находится под охраной государства, так что большая часть наследия остается брошенной, а это здания, сады, парки, ландшафты... На это особо указал в своем выступлении председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Артем Демидов.

«Я родился в Казани, и все изменения, которые происходят под эгидой Татарстанского отделения ВООПИиК, воспринимаю лично и горжусь ими. Ведь хорошо известно: чтобы изменить что-то, надо начать с себя или с того, что на расстоянии вытянутой руки от тебя», – напомнил председатель Центрального совета ВООПИиК.

Идейный вдохновитель фестиваля Андрей Кочетков – житель Самары, где движение зародилось в 2015 году, – со своей стороны пожелал участникам всероссийского съезда, «чтобы перекрестное опыление дало каждому из нас новые технологии для работы, являлось бы их синтезом, позволяя двигаться вперед».

«Топтание на месте в XXI веке ведет к гибели, поэтому мы должны все время двигаться. К настоящему времени мне написали представители еще около 20 городов», – подытожил он.

Участники всероссийского съезда движения «Том Сойер Фест» будут гостями Казани еще два дня. За это время они успеют побывать на экскурсии по столице РТ и объектам, на которых проведен ремонт активистами казанского движения и послушать лекции архитекторов, реставраторов, археологов и успешных лидеров движения в других городах, а также принять участие в дискуссиях и увидеть фильм «Крыша едет» по итогам работы энтузиастов в сезоне 2017 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2