news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин выразил соболезнования ас-Сиси в связи с терактом в Египте

Президент России назвал убийство паломников-коптов еще одним проявлением «варварской, бесчеловечной сущности терроризма».

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования Президенту Египта Абделю-Фаттаху ас-Сиси в связи с расстрелом паломников-коптов в провинции Эль-Миньи. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В телеграмме с соболезнованиями российский лидер подчеркнул, что убийство паломников, среди которых были женщины и дети, стало еще одним проявлением «варварской, бесчеловечной сущности терроризма». Исполнители и заказчики теракты должны ответить за соедянное, добавил он.

Путин заметил, что недавно в беседе с ним коптский патриарх Тавадрос (глава Коптской православной церкви, Папа Александрийский и патриарх престола святого Марка Феодор II – прим. Т-и) рассказал о мерах властей Арабской Республики Египет по поддержанию мира между конфессиями. При этом он выразил уверенность, что террористам не удастся расколоть египтян.

Президент РФ заверил своего коллегу, что Россия по-прежнему будет надежным союзником Египта в борьбе с терроризмом. Он также передал соболезнования родным и близких погибших и пожелания скорейшего выздоровления раненым. 

Напомним, неизвестные на двух внедорожниках напали на два автобуса с паломниками-коптами, направлявшимися в монастырь святого Самуила на юге Египта. В одном из расстрелянных автобусов ехали 40 детей. Погибли минимум 28 человек – столько тел находится в больницах города Эль-Миньи. Но это число может еще возрасти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2