news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Солнце образовался протуберанец размером в полмиллиона километров

Протуберанцы относятся к тем немногим солнечным объектам, которые можно наблюдать с поверхности Земли.

На Солнце образовался протуберанец размером в полмиллиона километров

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). На Солнце образовался огромный протуберанец размером около полумиллиона километров. Об этом сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Хотя протуберанцы ассоциируются с выбросами звездного вещества, этому моменту их жизни предшествует длительный этап накопления в короне Солнца холодного плотного вещества. Состоят протуберанцы преимущественно из относительно холодного (менее 10 тыс. градусов) водорода, температура которого в сто раз меньше температуры короны (около 1 млн градусов), отмечают астрономы.

Как протуберанцы могут неделями существовать в горячей среде и не нагреваться, является одной из загадок физики Солнца. Когда масса образования становится достаточно велика, оно выбрасывается в окружающее светило пространство.

При этом протуберанцы относятся к тем немногим солнечным объектам, которые различимы с поверхности Земли. Впрочем, в отличие от солнечных пятен, бинокля для наблюдения за ними будет недостаточно. Для этого потребуется астрономический фильтр, отмечается в сообщении лаборатории. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2