news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спортивный арбитражный суд подтвердил решение IIHF о сокращении срока дисквалификации Зарипова

36-летний форвард сможет принимать участие в любых соревнованиях с 23 ноября.

Спортивный арбитражный суд подтвердил решение IIHF о сокращении срока дисквалификации Зарипова

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня вечером спортивный арбитражный суд (CAS), базирующийся в швейцарской Лозанне, подтвердил решение Международной федерации хоккея (IIHF) о сокращении срока дисквалификации российского нападающего Даниса Зарипова за нарушение антидопинговых правил, информирует пресс-служба CAS.

36-летний форвард сможет принимать участие в любых соревнованиях с 23 ноября.

25 июля стало известно, что форвард был отстранен от турниров под эгидой IIHF до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой во время чемпионата КХЛ в январе 2017 года, в тот момент Зарипов играл за «Металлург» (Магнитогорск). НХЛ разрешила россиянину выступать в своей лиге, несмотря на запрет IIHF.

Зарипов подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на свою дисквалификацию.
21 ноября CAS санкционировал мировое соглашение между хоккеистом и IIHF о сокращении срока отстранения. Оно было оформлено на основании большого количества документов и доказательств экспертиз, предоставленных командой Зарипова вместе с юристами ОАО «Татнефть» во время рассмотрения дела, которые не были доступны ранее и позволили сделать вывод, что форвард не принимал запрещенные вещества преднамеренно, а источником их попадания в организм игрока является зараженный продукт. Сам Данис Зарипов подтвердил информацию в интервью ИА «Татар-информ».

Зарипов, выступавший после ухода из «Ак Барса» летом 2013 года за магнитогорский «Металлург» в 2013 – 2017 гг., минувшим летом вернулся в казанский клуб. 7 июля форвард подписал двухлетний контракт с казанцами, а 25-го был дисквалифицирован IIHF на два года. 9 августа контракт Зарипова и «Ак Барса» был расторгнут по взаимному согласию сторон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2