news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут вырасти цены на недорогие лекарства

Введение с 2019 года обязательной маркировки всех медикаментов может привести к росту цен и исчезновению некоторых лекарств.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Цены на недорогие российские лекарства могут вырасти из-за введения с 2019 года обязательной маркировки всех медикаментов, сообщает РБК со ссылкой на письмо российских фармацевтов в Госдуму России. Некоторые из лекарств, стоимостью до 100 рублей, могут исчезнуть с рынка. 

Российские производители медикаментов просят дать больший срок на введение маркировки и обозначить переходный период, говорится в тексте письма чиновникам. Письмо подписали «Марбиофарм», «Органика», «Уралбиофарм», «МОСФАРМ», «Авексима Сибирь», «Татхимфармпрепараты», «Компания Деко», «Ирбитский химико-фармацевтический завод», «ОЗОН», а также «Кировская фармацевтическая фабрика».

Слишком быстрый срок введения маркировки может привести к исчезновению лекарств или к их значительному подорожанию, поскольку многие производства не рассчитались с кредитами на модернизацию производства по GMP (обязательный стандарт фармацевтического производства), отметил председатель совета директоров фармацевтической ГК «Биотэк» Борис Шпигель. 

Эксперимент по маркировке лекарственных средств проводится с февраля 2017 года. В системе зарегистрировались 252 участника рынка. Промаркировано 960 тыс. упаковок медикаментов. Всего в год на рынке России обращается около 6 млрд лекарств. Маркировка вводится для того, чтобы защитить рынок от фальсифицированных и контрафактных препаратов и позволить покупателям проверять легальность купленных лекарств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2