16+

Красных и компания: Татарстанцы завоевали шесть медалей домашнего чемпионата России по плаванию

Турнир стал отборочным для участия в первенстве Европы, которое пройдет с 13 по 17 декабря в Дании.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Казани завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде – на домашнем турнире спортсмены из Татарстана смогли завоевать шесть медалей. Какие-то из них (например, победы Александра Красных) были вполне ожидаемыми, другие стали сюрпризом и порадовали «водную» общественность республики.

Публикация от Александр Красных (@sanya_krasnykh)

О том, почему с турнира снялась Юлия Ефимова, кто из Татарстана поедет на чемпионат Европы и как 17-летний парень выиграл восемь (!) золотых медалей, – в обзоре ИА «Татар-информ».

Анонсируя чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне в Казани, организаторы обещали зрителям огромное количество мировых звезд: призеры Олимпийских игр Юлия Ефимова, Данила Изотов, Сергей и Анастасия Фесиковы, чемпион мира на короткой воде Александр Красных и многие другие. Так получилось, что именно Ефимова стала главным ньюсмейкером этого чемпионата – пловчиха приехала в Казань прямиком из Токио, где участвовала в этапе Кубка мира. В столице Татарстана Ефимова победила на дистанции 50 м брассом, и это «золото» стало для нее единственным: спортсменка закончила выступления на турнире из-за рецидива травмы, вследствие чего не примет участие в чемпионате Европы. По словам президента Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимира Сальникова, в ближайшее время Ефимова займется восстановлением.

ЧР по плаванию на короткой воде 25м

Лучшим из татарстанских пловцов на чемпионате страны ожидаемо стал Александр Красных: он выиграл золотые медали на дистанциях 200 и 400 м вольным стилем. По итогам турнира Красных успешно отобрался на европейское первенство в Копенгагене. Сегодня Александр является ярчайшей звездой татарстанского плавания и активно способствует раскрутке этого вида спорта в республике – на совместную автограф-сессию Красных и Данилы Изотова пришли несколько десятков юных спортсменов.

«Всем спасибо, кто пришел! Все прошло отлично!» – написал Красных в своем Instagram.

Компанию Александру Красных на чемпионате Европы в Дании составит еще один представитель сборной Татарстана Эдуард Валиахмедов – он стал лучшим на 400-метровке комплексом и также выполнил норматив для отбора на первенство Старого Света.

В женской части соревнований Татарстан представлен не будет. Впрочем, президент ВФП уверен, что в скором времени в республике появятся новые громкие имена.

«Сейчас успехи спортсменов из Татарстана уже стали заметны на мировой арене – на прошедшем чемпионате мира были медали. В республике работают детские школы, и это неизбежно приводит к появлению конкурентной среды, которая улучшает результаты спортсменов. Уверен, что в ближайшее время новые ребята будут продолжать традиции Татарстана и России на международной арене», – отметил Владимир Сальников.

Помимо побед Красных и Валиахмедова татарстанцы еще трижды были в призах: женская сборная в составе Елизаветы Базаровой, Олеси Корчагиной, Лилии Гиниятуллиной и Ирины Приходько стала третьей в эстафете 4х50 м вольным стилем; Владислав Тазов, Дарья Головина, Никита Королев и Елизавета Базарова также завоевала «бронзу» в смешанной комбинированной эстафете 4х50 м; Никита Королев стал третьим на стометровке вольным стилем.

Но настоящий фурор в бассейне Дворца водных видов спорта произвел 17-летний москвич Климент Колесников – парень завоевал восемь золотых медалей на одном турнире и установил рекорд России среди мужчин на дистанции 200 м комплексным плаванием.

Предыдущий рекорд Кирилла Пригоды Колесников улучшил на 0,11 секунды и после в беседе с журналистами назвал этот заплыв самым памятным для себя.

«Я сам от себя не ожидал такого результата. Я был в шоке, когда побил взрослый рекорд страны», – поделился впечатлениями чемпион.

Организаторы этого чемпионата мира дали любителям плавания увидеть не только героев спорта, но и пообщаться с героями страны – в один из соревновательных дней во Дворце водных видов спорта прошла встреча и автограф-сессия советского космонавта, дважды Героя Советского Союза Виктора Савиных, который также является почетным президентом Всероссийской федерации плавания.