news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз РФ построит новые перевалочные пункты для зерна на границах России

В ближайшие три года в России появятся новые терминалы емкостью до 54 млн т.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Министерство сельского хозяйства России построит новые перевалочные пункты для зерна на границах РФ, пишут «Известия».

К 2020 году в портах Дальнего Востока, в Азово-Черноморском и Балтийском бассейнах появятся новые зерновые терминалы общей вместимостью порядка 44 — 54 млн т, что соответствует объемам годового экспорта зерна из России, следует из приказа ведомства, подписанного министром Александром Ткачевым.

На сегодняшний день уже реализуется несколько проектов по развитию портовой перевалки зерна. Например, строительство Дальневосточного зернового терминала (мощность пускового комплекса — до 3 млн т в год) и реконструкция Новороссийского комбината хлебопродуктов, после чего мощность перевалки зерна на терминале увеличится почти в два раза, рассказали в ведомстве.

Рассматривается возможность роста поставок зерна за рубеж. Экспорт зерновых стал одним из важнейших экономических инструментов внешней политики. Однако существует серьезная проблема хранения зерна в устарелых складах и перевалочных пунктах, что может привести к потерям собранного урожая в объеме до 10 процентов, говорится в документе.

Создание перевалочных пунктов позволит поддержать производителей зерна, которые собрали рекордный урожай и готовы поставлять излишки на экспорт. Новые перевалочные пункты позволят формировать товарные партии зерна для поставок в другие страны, отмечают эксперты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2