news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники акции «Татарча диктант» напишут отрывок из повести «В пятницу вечером»

Организаторы образовательной акции на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали подробности проведения диктанта на татарском языке.

Участники акции «Татарча диктант» напишут отрывок из повести «В пятницу вечером»

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Участники акции «Татарча диктант» 25 ноября напишут отрывок из повести татарского писателя Аяза Гилязова «В пятницу вечером». Об этом сообщил председатель всемирного форума татарской молодежи, заместитель руководителя исполкома Всемирного конгресса татар Табрис Яруллин.

Организаторы образовательной акции сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали подробности проведения диктанта.

В этом году «Татарча диктант» пройдет во второй раз.  До этого момента свои силы опробовали студенты высших учебных заведений Казани. Одним из первых диктант на татарском языке начали проводить в Казанском государственном медицинском университете.

Пресс-конференция по татарскому диктанту

Цель мероприятия – научить без ошибок писать на татарском языке, увеличить количество владеющих литературным языком, выявить орфографические и грамматические ошибки.

Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке. «Прийти написать диктант смогут все, кто знает татарский язык и хочет проверить свои знания», – подчеркнула директор Высшей школы татаристики и тюркологии им.Габдуллы Тукая КФУ Альфия Юсупова. Просто необходимо прийти на место проведения акции за 15 – 20 минут до начала (10 часов). Ручку и бумагу предоставят организаторы акции.

Табрис Яруллин сообщил, что «Татарча диктант» в этом году пройдет в 10 странах мира и более 20 регионах России. Среди участников – Казахстан, Кыргызстан, Германия, Арабские Эмираты, Украина, Чехия, Азербайджан, США. «Желающих принять участие становится больше с каждым днем. Буквально вчера к акции присоединились Канада, Шыгырдан и наш татарстанский район – Буинск», – сказал Яруллин.

Пресс-конференция по татарскому диктанту

В ходе пресс-конференции о подготовке к мероприятию в Германии рассказала Гульназ Валиева. Она присоединилась к конференции через Skype. В частности, она сообщила о том, что желание присоединиться к акции изъявили жители других европейских стран.

В Казани «Татарча диктант» пройдет на пяти площадках: в резиденции креативных индустрий «Штаб»; в Институте филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого; в новом учебном корпусе КГМУ; в КНИТУ и в КГЭУ.

Пресс-конференция по татарскому диктанту

На каждой площадке образовательной акции читать текст диктанта будут заслуженные деятели искусств и культуры, писатели и ведущие. Среди них – поэтесса Юлдуз Миннулина и ведущий Идель Киямов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2