news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Переформатированный» ДК Урицкого вместит в два раза больше детей

По завершении капитального ремонта в здании откроются студии киноискусства, робототехники, архитектурная школа дизайна и многие другие.

«Переформатированный» ДК Урицкого вместит в два раза больше детей

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). После завершения капитального ремонта ДК Урицкого Центр культуры и спорта «Московский» станет многофункциональным культурным центром, число посещений которого в сутки можно будет увеличить вдвое – до 500. Об этом стало известно сегодня во время осмотра ремонтируемого здания мэром Казани Ильсуром Метшиным, сообщает пресс-служба исполкома.

К настоящему времени здесь завершена кирпичная кладка, восстановлены перекрытия и полы, проведена полная перепланировка помещений, обновляются спортивный и актовый залы, в соответствии с требованиями времени организованы эргономичные классы для занятий.

Прежде здание, построенное еще в 1939 году, ни разу не ремонтировалось и не реконструировалось. Тем не менее, как заверил гендиректор подрядной организации «Ремонтстройсервис» Миннегарай Насибуллин, каркас здания устойчивый, в основном за годы эксплуатации пострадала «начинка».

«Сейчас все конструкции восстановлены, находятся в хорошем состоянии. Ведем отделочные работы с использованием нового композитного современного материала», – доложил Миннегарай Насибуллин.

В обновленном ДК будет создано современное многофункциональное пространство, рассчитанное на проведение различных мероприятий. Появятся зона коворкинга, открытое кафе с раздвижными стеклянными перегородками, малый актовый зал.

Самым долгожданным, по словам директора ЦКС Наили Мустафиной, станет ремонт спортивного зала, который долгое время находился в аварийном состоянии, поэтому был закрыт. Уже сейчас для занятий в нем на перспективу выстроилась очередь из разных клубов. А большой актовый зал на 420 мест, по мнению градоначальника, сможет стать еще одной концертной площадкой Казани наряду с филармонией.

Кроме того архитекторы предусмотрели и благоустройство внутреннего дворика. Прежде он никак не использовался, после ремонта там будет организована зеленая зона, новое экопространство, которое также можно будет использовать для занятий. В окнах по периметру самого здания появятся витражи, на фасаде, где сейчас работы в самом разгаре, – подсветка.

«Здесь сохраняется красота и прелесть архитектуры советского времени, а ваши новые решения говорят о достижениях XXI века. Это должен получиться шикарный микс», – в предвкушении сказал Ильсур Метшин, напомнив, что аналогичное решение о сохранении наследия советской эпохи принято и по ДК Ленина, где также проходит капремонт.

Наиля Мустафина заверила, что ЦКС «Московский» обновится не только по форме, но и содержанию, чтобы соответствовать тренду саморазвития.

«Мы предоставим все возможности и условия, чтобы и дети, и взрослые могли развиваться как творчески, так и интеллектуально», – пообещала директор Центра культуры и спорта.

Так, здесь будут действовать новые студии киноискусства, фотографии, робототехники, радиотехники, архитектурная школа дизайна, языковая школа, школа раннего детского развития и многие другие. Сохранятся и традиционные кружки эстрадного искусства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2