news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Песков: В Кремле не знают о радиоактивном выбросе на Урале

Кремль отправил запросы во все ведомства, но не получил данных об аварийных ситуациях или иных причинах, которые могли бы привести к выбросу рутения.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле отправили запросы во все ведомства, но не получили данных об аварийных ситуациях или других причинах, которые могли бы привести к выбросу рутения-106 на Урале.

«Мы пока не располагаем информацией ни от одного нашего ведомства о каких-либо причинах, аварийных ситуациях, которые могли бы привести к подобному выбросу», – цитирует Пескова РИА Новости.

Ранее сообщалось, что МАгАтЭ (Международное агентство по атомной энергии – прим. Т-и) и «Гринпис» информировали о зафиксированном выбросе в конце сентября. По их данным, его источником стал комбинат «Маяк» на Урале. Позднее Росгидромет подтвердил повышенную концентрацию рутения-106 в Челябинской области рядом с предприятием.

Вчера также стало известно, что превышение нормального радиоактивного фона в 16 раз было зафиксировано в конце сентября на метеостанции Бугульмы. Как сообщил глава антиядерного общества Татарстана Альберт Гарапов в интервью ИА «Татар-информ», из-за предполагаемого выброса на уральском предприятии «Маяк» над Татарстаном локально прошли дожди, принесшие радиоактивный рутений Ru-106. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2