news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский техникум связи станет полигоном для тренировок печатников Worldskills России

На базе техникума стартовали тренировки молодых специалистов по цифровой печати.

Казанский техникум связи станет полигоном для тренировок печатников Worldskills России

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Казанский техникум информационных технологий и связи станет полигоном для тренировок членов российской сборной WorldSkills по компетенции «Печатные технологии в прессе».

Молодые печатники будут тренироваться на новейшем оборудовании под руководством ведущих специалистов страны. Об этом сообщила ИА «Татар-информ» эксперт компетенции Эльвира Резванова.

Сегодня в Казанском техникуме связи проходят тренировки участников регионального чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills Татарстана по компетенции «Печатные технологии в прессе. Шесть студентов вузов и ссузов РТ, заявившихся на чемпионат, проходят усиленную подготовку. Молодых профи наставляют аккредитованные эксперты WorldSkills.

Практические занятия по модулю «Цифровая печать» в рамках подготовки к региональному чемпионату Worl

Компетенция «Печатные технологии в прессе» в этом году включает два модуля – цифровая печать и офсетная печать.

«В модуле цифровой печати заданием участников станет изготовление буклета. Ребятам предстоит решить, сколько страниц будет в изделии, какого оно будет формата, исходя из данных расходных материалов. Им нужно понимать, сколько страниц нужного формата может размещаться на печатном листе, и учесть большое количество факторов. После того, как заготовка отпечатана, участники должны ее сфальцевать – то есть согнуть заготовку так, чтобы страницы буклета были размещены в правильном порядке. После этого – скрепление скобами уже готового изделия», – рассказала Эльвира Резванова.

Практические занятия по модулю «Цифровая печать» в рамках подготовки к региональному чемпионату Worl

По словам тренеров и самих участников чемпионата, самым сложным этапом будет работа с установками по офсетной печати. Оборудование разных фирм-изготовителей требует особой подготовки в каждом конкретном случае. Стоимость одной такой установки начинается от 10 млн рублей, и их количество в учебных центрах не так велико. Поэтому конкурсанты тренируются по особым графикам очередности и не имеют неограниченного запаса времени «наедине с оборудованием».

«Задачей ребят во второй части конкурса будет печать листов тиражом, указанным в конкурсном испытании, и совмещение лица и оборотной стороны изделия. Выражаясь языком профессионалов, нужно попасть в диапазон оптических плотностей. И это сверхсложная задача, иногда даже мастера не могут с первого раза справиться с этим и производят брак, – констатировала Резванова. – Многое зависит от оборудования, поэтому уже сегодня мы начали активную подготовку».

Практические занятия по модулю «Цифровая печать» в рамках подготовки к региональному чемпионату Worl

Республиканский чемпионат пройдет в Казани в несколько заходов по различным направлениям с 27 по 29 ноября и с 6 по 8 декабря. WorldSkills Татарстан в этом году включает 91 компетенцию, среди них – дизайн, поварское искусство, высокие технологии, химический анализ, слесарные работы и десятки других. По прогнозам организаторов, всего в чемпионате примут участие более 1,5 тысячи конкурсантов и эксмпертов, а сами соревнования пройдут на 35 площадках республики.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная Татарстана, которая представит республику в полуфинале национального чемпионата WorldSkills Russia в августе 2018 года в Южно-Сахалинске. Финалисты примут участие и поборются за победу в 45-м чемпионате мира по рабочим профессиям, который примет Казань с 29 августа по 3 сентября 2018 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2