news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» в 2018 году соберется в Саудовской Аравии

Глава экспертной группы Рустам Минниханов назвал уровень участия мусульманских государств в противоборстве с терроризмом пока недостаточным.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Следующее заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» состоится в 2018 году в Саудовской Аравии. Об этом сообщил Президент Татарстана, возглавляющий экспертную группу, во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Малайзии. 

Темой заседания станут проблемы глобального политического и экономического кризиса, а также угрозы безопасности со стороны ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и других террористических организаций.

«Терроризм нельзя нейтрализовать только локальными усилиями. Требуется создание широкого антитеррористического фронта мусульманских и немусульманских государств, к чему призывает Президент Российской Федерации Владимир Путин. Успешным примером такой работы можно считать прекращение боевых действий в Сирийской Арабской Республике, гарантами которого в первую очередь выступили Россия, Иран и Турция», – сказал Минниханов.

Глава РТ отметил, что пока уровень участия и уровень единства мусульманских государств в противоборстве с терроризмом достаточным назвать нельзя.

«Очевидно, что мусульманам надо переступить через застарелые споры и разногласия по второстепенным вопросам, чтобы вместе дать бой этой беде. Сильный и просвещенный ислам ни для кого не представляет угрозу», – заявил Рустам Минниханов.

В Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир» входят более 50 экспертов из 32 стран. Основными задачами Группы стало содействие сближению России с исламским миром на культурно-цивилизационной основе.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2