news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Службы для глухих проводит единственная в Татарстане церковь

Для участия в особенных богослужениях приглашаются сурдопереводчики.

Службы для глухих проводит единственная в Татарстане церковь

 

Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Храм Сергия Радонежского – единственный в Татарстане, где проводятся богослужения для глухих и слабослышащих людей. На службы, которые проводятся раз в месяц, приглашаются сурдопереводчики. Об этом сообщил настоятель храма иерей Сергий Петров.

«В 2015 году я отправился в татарстанское общество глухих с предложением организовать общину в нашем приходе. Сам пошел на курсы, чтобы изучить язык жестов. Кроме ежемесячных служб, мы еженедельно проводим занятия для глухих и слабослыщащих, на которых говорим о Боге, поднимаем исторические вопросы, отвечаем на вопросы прихожан, разъясняем правила и порядок богослужения», – рассказал корреспонденту «Татар-информ» отец Сергий.

 

Всего прихожан, нуждающихся в сурдопереводе в приходе пока около 30 человек, они приезжают в церковь со всей Казани. Также здесь оказывается медицинская помощь инвалидам по слуху. Консультации ведут не только терапевты, но и профильные специалисты, на приеме врачей также работают сурдопереводчики. По словам настоятеля, в ноябре планируется провести УЗИ для глухих прихожан, причем исследование будет проходить непосредственно в храме. 

В разные годы православные общины глухих были в разных церквях Казани, однако надолго начинание прижилось только в Сергиевском храме. В России такие общины  в храмах есть, но их немного. Самые известные – в Москве, Клину, Воронеже, Белгороде, других городах. 

О своем опыте работы с глухими и слабослышащими людьми, организации медицинской, социальной, волонтерской помощи и духовного окормления, иерей Сергий поделиться на III Форуме православной общественности, которая пройдет в Казани 24 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2