news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк БРИКС выделит России почти 69 млн долларов на строительство выезда на трассу М5

Транспортный коридор свяжет центр Уфы с федеральной трассой М5 «Урал».

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Новый банк развития, основанный странами БРИКС, утвердил финансирование проекта строительства восточного выезда из города Уфы на федеральную трассу М5 «Урал». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Нового банка развития.

В рамках проекта «Восточный выезд из города Уфы» банк БРИКС предоставит Правительству России суверенный проектный кредит на сумму до 68,8 млн долларов на строительство платного транспортного коридора, соединяющего центр столицы Башкортостана с федеральной трассой M5, говорится в сообщении информагентства.

Проект предполагает автодорожный тоннель, мостовой переход через реку Уфа, а также участок автодороги от мостового перехода до федеральной автодороги.  

Строительство четырехполосного автодорожного тоннеля протяженностью 1,2 км началось в 1992 году, а в 2004 году строительство приостановили из-за отсутствия финансирования. Срок сдачи объекта, включая весь комплекс работ по созданию защитных сооружений и системы управления дорожным движением, запланирован на 2025 год, следует из сообщения СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2