news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росгидромет обнаружил мощный выброс радиации на Южном Урале

Предполагается, что источник выброса рутения, радиационным облаком распространившегося по территории Европы, находился на комбинате «Маяк».

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). Росгидрометцентр обнаружил повышенную концентрацию рутения-106 в Челябинской области вблизи комбината «Маяк». Об этом сообщает «Дождь».

Предполагается, что именно на «Маяке» находился источник выброса рутения, радиационным облаком распространившегося по части территории Европы.

«Гринпис» намерен попросить прокуратуру проверить комбинат «Маяк» на предмет возможного сокрытия радиационной аварии.

«С учетом последних заявлений Росгидромета госкорпорация „Росатом“ должна тщательно расследовать и опубликовать данные о событиях на химкомбинате „Маяк“ или на иных предприятиях», – говорится в сообщении на сайте «Гринписа».

Специалисты Института ядерной и радиационной безопасности (IRSN) Франции ранее заявили об аварии на ядерном объекте между Волгой и Уралом в конце сентября. Согласно их выводам, именно из-за этой аварии над территорией Европы образовалось радиоактивное облако рутения-106.

В «Росатоме» опровергли это заявление, сославшись на данные Росгидромета о том, что в пробах аэрозолей с 25 сентября по 7 октября на территории России рутений-106 был обнаружен только в Санкт-Петербурге. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2