news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России продолжает расти число принятых в семьи детей-сирот

В целом по стране в детских домах сейчас находятся около 51 тыс. воспитанников.

В России продолжает расти число принятых в семьи детей-сирот

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). В России в прошлом году увеличилось число случаев передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи. Согласно данным за восемь месяцев текущего года, положительный тренд продолжает сохраняться, рассказала в Казани заместитель директора Департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Ирина Романова.

Всероссийский обучающий семинар для руководителей и специалистов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В столице Татарстана сегодня открылся всероссийский обучающий семинар для специалистов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В нем принимают участие 250 человек, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

На семинаре федеральный чиновник отметила, что за восемь месяцев этого года по стране были устроены в семьи 42 тыс. детей (включая возвращенных в родные семьи). В целом по России в государственных детдомах находятся около 51 тыс. воспитанников.

Всероссийский обучающий семинар для руководителей и специалистов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Доля детей-инвалидов среди воспитанников за последние пять лет увеличилось в три раза – с 10 процентов до 30 процентов от общего числа.

«Остро стоят вопросы обеспечения безопасности в организациях для детей-сирот, жестокого обращения родителей и попечителей с детьми. Трагедии, к сожалению, регулярно происходят. Это говорит о том, что не все в нашем нормативном регулировании и практике работы так хорошо. Надо думать над тем, как предотвращать жесткое обращение с детьми и их гибель», – подчеркнула Романова.

При этом она добавила, что в прошлом году по сравнению с предыдущим на 4,5 процента снизилось число «отобранных» детей. В 2016-м 3288 детей органы опеки забрали из семей из-за угрозы их жизни.

По словам заместителя министра образования и науки РТ Ларисы Сулимы, сегодня в Татарстане функционируют 12 организаций для детей-сирот. В прошлом году все учреждения были проинспектированы.

«В ходе работы комиссии не было выявлено воспитанников, чьи права были бы нарушены или чьему здоровью был бы причинен вред», – отметила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2