news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется посвященная столетию съезда мусульманок выставка

Съезд состоялся в Казани в апреле 1917 года и стал важным этапом становления татарского женского движения.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). 22 ноября в Музее исламской культуры откроется выставка «На рассвете», посвященная Всероссийскому съезду мусульманок. Об этом сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

Съезд состоялся в Казани в апреле 1917 года и стал важным этапом становления татарского женского движения. На нем обсуждались вопросы политического и социального неравенства женщин. Особое внимание участницы мероприятия уделили избирательным правам женщин, равенству прав на труд и участию женщин в общественной жизни.

На выставке будут представлены документы, книги, стихи, статьи и письма, написанные женщинами того времени и вышедшие в газетах и журналах.

Видную роль в подготовке съезда и определении его повестки сыграли казанские учительницы-мусульманки. Одна из них, Фатиха Аитова, была выдающимся просветителем и педагогом, руководила первой светской школой для девочек-мусульманок Казани. На выставке впервые будут представлены принадлежавшие Аитовой вещи: книги из личной библиотеки, вышитые ее рукой салфетки и полотенце.

Среди экспонатов – красная атласная ленточка участницы съезда. Это яркое украшение стало для мусульманок России символом перемен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2