news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕС создаст сертификационную систему кибербезопасности

Ежегодно мировая экономика теряет от кибератак до 400 млрд евро, отмечает Совет ЕС.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Евросоюз создаст сертификационную систему кибернетической безопасности, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Совета ЕС по общим вопросам, одобренном на заседании в Брюсселе.

Система должна стать «знаком качества» для пользователей и отмечать наиболее безопасные программные продукты с точки зрения уязвимости для широкого спектра киберугроз. Потери мировой экономики от кибернетических атак составляют до 400 млрд евро ежегодно, указано в документе.

Новая система разработана для того, чтобы повысить доверие европейцев к цифровому рынку в условиях быстрого роста числа вирусных атак в интернете, отмечает Совет ЕС.

Значительное внимание будет уделено криптографии, используемой в программном обеспечении, и набору услуг, которые она предлагает на едином европейском цифровом рынке.

Помимо системы, Совет ЕС принял решение создать сеть центров кибербезопасности по всему Евросоюзу. Для обнаружения и наказания авторов вредоносного программного обеспечения и организаторов сетевых атак будет разработано новое законодательство. Для обеспечения общемирового ответа на киберугрозы Евросоюз призвал использовать дипломатические и политические решения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2