news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ближайшие две недели татарстанцы смогут бесплатно сдать экспресс-тест на ВИЧ

Приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИДом мероприятия пройдут в школах, вузах и больницах республики.

В ближайшие две недели татарстанцы смогут бесплатно сдать экспресс-тест на ВИЧ

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). С 27 ноября по 3 декабря Татарстан присоединится ко всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Об этом ИА «Татар-информ» рассказала заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава РТ Гульнара Чернобровкина.

 

Подобные мероприятия в Татарстане будут проходить не только в дни всероссийской акции, но и в целом в ближайшие две недели. Стартуют они уже завтра, 21 ноября.

«Совместно с благотворительной организацией "Новый век" мы будем проводить ряд активностей в казанских вузах и на предприятиях. Так, уже завтра будет организовано мероприятие в трудовом коллективе завода "Точмаш" – небольшая лекция и экспресс-тестирование на ВИЧ. Завтра же эта информационно-образовательная работа будет продолжена в Высшей школе татаристики и тюркологии К(П)ФУ, где также будет проводиться экспресс-тестирование», –пояснила Чернобровкина.

Стратегические сессии для школьников и студентов Центру «СПИД» помогут провести волонтеры-медики из Татарстанского отделения Всероссийского общественного движения.

«Это что-то вроде мозгового штурма, который позволят отрабатывать экспромтом свое видение, вносить предложения в рамках именно проблемы ВИЧ/СПИДа. На всех организованных нами площадках в учреждениях сотрудники смогут бесплатно пройти экспресс-тест на ВИЧ, одна такая площадка будет организована в общественном месте – там тест смогут пройти все желающие. Это анонимно, бесплатно и не требует наличия документов (необходимо только согласие родителей, если обращающемуся нет 18 лет)», – сказала собеседница агентства.

Кроме того, в главном офисе центра и в его филиалах в Набережных Челнах и Альметьевске будут проводиться дни открытых дверей, где все желающие также смогут бесплатно сдать экспресс-тест.

Однако если в прошлом году аналогичная акция проводилась с помощью экспресс-тестов по слюне, то в этом году медики будут использовать тест по капиллярной крови (из пальца). Впрочем, уверяют они, он тоже вполне безболезнен. Результат можно будет узнать через 15 минут.

«За одну-две недели такого тестирования проверить свой ВИЧ-статус могут около 2 – 3 тыс. человек. И в этот раз мы тоже планируем охватить примерно 2 тыс. человек. В рамках акции у нас обычно выявляются единичные случаи – это один-два положительных теста», – констатировала Гульнара Чернобровкина.

При этом она отметила, что в целом по сравнению с другими регионами ситуация в республике относительно благополучная: второй год в РТ наблюдается снижение заболеваемости. По итогам 2016 года – минус 5,3 процента, по итогам десяти месяцев 2017 года – минус 8,6 процента. Всего на 1 ноября в регионе зарегистрировано 20 тыс. 228 случаев ВИЧ-инфекции.

«Распространенность ВИЧ-инфекции в РТ – 336,7 на 100 тыс. населения. Показатель по стране – 594,4 на 100 тыс. населения. Тем не менее, расслабляться не нужно. В целом по России ситуация острая, и это заболевание нужно воспринимать серьезно, особенно учитывая нынешнюю тенденцию с передачей его половым путем. Если в начале 2000-х преобладало распространение парентеральным путем через употребление психоактивных веществ (наркотиков) посредством инъекций, то сейчас преобладает именно половой путь. Наиболее часты случаи инфицирования людей в возрасте от 30 до 50 лет, потому что они меньше предохраняются», – пояснила эксперт.

Экспресс-тестирование на ВИЧ будет организовано (для учащихся и сотрудников):
21 ноября в 10.00 на Казанском заводе точного машиностроения (Казань, ул. Гафури, д. 71);
27 ноября с 11.40 до 13.00 в Поволжской академии физкультуры и спорта (Казань, Деревня Универсиады, д. 35);
29 ноября в 13.00 на предприятии «Казанкомпрессормаш» (Казань, ул. Халитова, д. 1) и в филиале Всероссийского университета юстиции (Казань, пр. Амирхана, д. 12 а);
1 декабря с 11.00 до 14.00 в КГМУ (Казань, ул. Бутлерова, д. 49).

Также лекции и тренинги пройдут:
21 ноября в 15.00 в Высшей школе татаристики и тюркологии ИФМК КФУ (Казань, ул. Татарстан, д. 2);
22 ноября в 15.00 в школе № 170 (Казань, пр. Амирхана, д. 111);
28 ноября в 14.00 в гимназии № 180(Казань, пр. Победы, д. 212 в);
29 ноября в 19.00 в IT-лицее КФУ (Деревня Универсиады);
30 ноября в 12.00 в Институте психологии и образования КФУ (Казань, ул. Межлаука, д. 1);
1 декабря в Деревне Универсиады.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2