news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Китае обнаружили шкатулку «с зубами и костями Будды»

В тексте на шкатулке утверждается, что монахи собрали 2000 фрагментов шариры, зубов и костей Будды и закопали их в зале храма.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). В Китае обнаружили тысячелетнюю керамическую шкатулку с останками Будды Шакьямуни – именно так подписана шкатулка, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на портал Live Science.

Пять лет назад ее нашли рабочие во время ремонта дорог. О находке сообщалось и ранее, теперь же эта информация вновь была опубликована в зарубежных источниках.

В тексте на шкатулке утверждается, что монахи, служившие в храме Манджушри при монастыре Лунсин в префектуре Цзинчжоу, собрали более 2000 фрагментов шариры (кристаллизовавшихся останков после кремации), зубов и костей Будды и закопали их в зале храма.

Однако нельзя с точностью утверждать, действительно ли фрагменты костей принадлежат Будде. Кроме этой находки археологи обнаружили также 260 двухметровых статуй Будды, бодхисаттв (ищущих просветления), архатов (нашедших просветление) и буддистских божеств. Находки имеют культурное и историческое значение не зависимо от происхождения останков, утверждают ученые.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2