16+

«Зенит-Казань» на выезде обыграл «Динамо-ЛО»

Волейболисты казанского клуба одержали уверенную победу в Северной столице в трех сетах.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейбольный клуб «Зенит-Казань» одержал 64-ю победу подряд в национальном чемпионате – в Санкт-Петербурге казанцы уверенно в трех партиях переиграли местное «Динамо» из Ленинградской области. После этой победы «Зенит» продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.

Волейболисты из столицы Татарстана продолжают свое пятиматчевое выездное турне по маршруту Новокуйбышевск – Нижневартовск – Санкт-Петербург – Новосибирск со стопроцентным результатом – в первых двух играх этой серии всухую были обыграны «Нова» и «Югра-Самотлор». В Северной столице лидеру национального чемпионата предстоит провести сразу два матча: помимо победной игры против «Динамо-ЛО» через неделю казанцы сразятся с питерским «Зенитом».
В стане команды из столицы Татарстана пока все спокойно: накануне они узнали своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов, попав в группу D вместе с польским «Ястшембски», немецким «Берлином» и французской «Тулузой». Кроме того, наставник «Зенита» Владимир Алекно и диагональный команды Максим Михайлов на «гала-вечере» Европейской конфедерации волейбола в Москве получили награды как лучший тренер и лучший игрок сезона 2016/2017.

«Динамовцам» Ленинградской области спокойствия и стабильности пока не хватает, и связано это, в первую очередь, с травмами: с начала сезона в лазарете уже побывали Анион Ботин, Максим Пурин и Евгений Галатов, а Денис Земченок (к слову, экс-игрок казанского «Зенита») серьезно травмировал колено и перенёс операцию. Волейболисты из Ленинградской области на сегодняшний день обитают в подвале турнирной таблицы, сумев победить лишь в одном матче из 11.
В составе казанского «Зенита» с первых минут на площадку вышли блокирующие Артем Вольвич и Алексей Самойленко, связующий Лоран Алекно, доигровщики Мэттью Андерсон и Вильфредо Леон, диагональный Максим Михайлов и либеро Алексей Вербов. У «Динамо-ЛО» матч начинали блокирующие Владимир Хильченко и Иван Демаков, связующий Денис Петровс, диагональный Александр Ковалев, доигровщики Максим Ботин и Павел Авдоченко, а также либеро Семён Кривитченко и Евгений Галатов.

Несмотря на очевидность турнирных позиций команд, матч начался с упорной борьбы – успокоил всех Андерсон, который при счёте 3:3 вышел на подачу и оформил два эйса. Между этими подачами казанцы блоком остановили Демакова: трехочковый отрыв позволил гостям немного оторваться в счёте и чувствовать себя спокойно. Вскоре свою подачу включил Михайлов – лучший игрок прошлого сезона по версии CEV добавил ещё один эйс в копилку «Зенита» сразу после технического перерыва. Небольшое преимущество казанцы уверенно удерживали и отправились на вторую техническую паузу с отрывом в четыре очка (12:16). Во второй части сета игра была сделана на подаче Андерсона – казанский американец вновь выдал серьезную серию, позволив тем самым своей команде сделать несколько брейков подряд и решить исход этой партии. Доигровщик «Зенита» покинул сектор для подачи при счёте 13:21 в пользу своей команды: вряд ли «динамовцы» Ленинградской области, при всём к ним уважении, в состоянии прямо здесь и сейчас отыграть такой отрыв у казанского клуба. Точку в сете поставила ошибка второй передачи у связующего команды хозяев Петровса.

Перед стартом второго сета наставник «Динамо» Олег Согрин произвел замену связующего, и вместо Петровса на площадке появился Игорь Тисевич. В первых розыгрышах партии ленинградцы дважды в одном эпизоде заблокировали Андерсона. Американец вскоре ответил укороченной подачей, когда все ждали от него силовой – это эйс сделал счет 7:10 в пользу казанцев. Михайлов вскоре мощнейшей атакой буквально убил Ковалева, отправив его в легкий нокдаун.

Хозяева много ошибались, в частности, на подаче: именно это не позволяло им подобраться в счете к «Зениту». Это удалось «динамовцам» чуть позже после одиночного блока Хильченко на Вольвиче (12:13), но казанский великан ответил сразу же, забив переходящий мяч. По ходу партии в составе «Зенита» произошла двойная замена, практически не повлиявшая на эффективность диагональных – вышедший со скамейки Никита Алексеев атаковал часто и забивал практически все. Казанцы взяли второй сет на классе, в очередной раз показал свои крепкие нервы: завершила партию атака Александра Гуцалюка первым темпом – он по ходу сета заменил Вольвича.

На старте третьего сета хозяева максимально осложнили жизнь казанцам: начало партии прошло в упорной борьбе, и ленинградцы вскоре вышли вперед на одно очко (6:5). Большего «динамовцы» добиться не смогли – «Зенит» быстро вернул себе преимущество и получил возможность чувствовать себя спокойно и раскованно. Кроме того, тренерский штаб гостей дал поиграть практически всем своим волейболистам: на площадку вышли Игорь Юдин, Александр Бутько, Алексеев и второй либеро команды Валентин Кротков. Дублеры картины не испортили – казанцы в концовке сета добились шестиочкового преимущества (16:22) и спокойно довели матч до победы. 3:0 – очередная победа «Зенита», который через неделю проведет в Санкт-Петербурге игру против местного «тезки».

Волейбол, чемпионат России среди мужских команд Суперлиги. 12-й тур.
«Динамо-ЛО» (Ленинградская область) – «Зенит-Казань» - 0:3 (14:25, 21:25, 17:25).