news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Сафиуллин: Эндаумент-фонд КФУ создан по инициативе выпускников

Целевой фонд КФУ пока в десять тысяч раз меньше, чем подушка безопасности московского университета.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Главная задача создаваемого в Казани эндаумент-фонда КФУ заключается в сборе добровольных пожертвований выпускников. Полученные от этих пожертвований доходы будут направлены на финансирование проектов вуза на долгосрочной основе. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил проректор по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марат Сафиуллин.

«Эндаумент-фонд — это фонд целевого капитала. Этот капитал будет направлен на реализацию новых направлений в деятельности кафедр, поддержку талантливой молодежи, выделение именных стипендий», — отметил он.

Эксперт отметил, что подобные целевые капиталы имеют федеральные и зарубежные вузы. Так, сумма накопленного капитала у московского университета составляет около 30 млрд рублей. Для сравнения, эндаумент-фонд Гарварда составляет 36 млрд долларов США.

«Были случаи, когда выпускники жертвовали целое состояние вузам, чтобы учебные заведения могли закупать новое оборудование, спонсировать перспективных школьников, развивать благотворительные программы», — добавил Марат Сафиуллин.

Он отметил, что целевой фонд КФУ создан по инициативе самих выпускников. Напомним, что для внебюджетной финансовой поддержки Казанского Федерального университета создан эндаумент-фонд с первоначальным капиталом в размере 3 млн рублей. В ближайшие два месяца будет проведен тендер и определится его управляющая компания. Эта структура будет распоряжаться средствами фонда на протяжении многих лет, приносить дивиденды, которые пойдут на нужды вуза.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2